Еще один пример, почему увеличение парковочных мест не решит проблему стоянок

 
14 382
19 сентября 2017 в 16:27
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Фотография была сделана на набережной по ул. Маяковского. «Рядом находится кафе и 20-этажный жилой дом, который еще не успели заселить, и все, больше никаких объектов притяжения, — рассказал автор снимка, пользователь нашего форума zent. — Неподалеку находится разве что река, куда могли приехать два автомобилиста. Из почти сотни пустующих мест они выбрали именно те, что предназначены для инвалидов».

На фото невозможно разглядеть, есть ли наклейки на машинах. Молодой человек уточнил, что вышел на улицу прогуляться и осмотрел авто вблизи — никаких наклеек ни спереди, ни сзади. «Этот случай можно назвать карикатурным, — дополнил Onliner.by минчанин. — Что это: образ жизни такой? Лично мне стыдно парковаться на местах для инвалидов. Другим нет. Иногда слышу объяснения, якобы мест не хватило на основной части парковки. Но это явно не тот случай».

Этот случай еще раз подтвердил известную истину: людям лень пройти лишний метр, они пытаются припарковаться максимально близко. Такой же принцип действует и во дворах: даже если проблемным тесным дворам организуют просторные бесплатные парковки где-нибудь в 20—30 метрах от дома, то все равно найдутся те, кто будет ставить свои машины на тротуарах, зеленых зонах, детских площадках, в общем — поближе к подъезду.