«Приехали во двор, подцепили и увезли»: как «Зубренка» в минском дворе посчитали брошенным и что из этого вышло

 
26 сентября 2017 в 18:21
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

На днях в редакцию Onliner.by обратился читатель по имени Андрей. Он рассказал, что из двора по улице Притыцкого в Минске пропал его автомобильный прицеп «Зубренок». Имеется запись с камеры видеонаблюдения. На ней видно, как во двор приезжает красный автомобиль, из него выходят два человека. Они подкатывают прицеп к машине, цепляют его и уезжают. Кто увез «Зубренка»?

«Зубренок»

Внимательный читатель сразу же обратит внимание, что прицеп был припаркован на пешеходной дорожке. Андрей подтверждает — нарушал.

— Я строю дом. И для этих целей около четырех лет назад купил этот прицеп. В строительный сезон использую его по назначению регулярно. А на зиму увожу к дому, который строю, — пояснил владелец. — Прицеп стоял, конечно, с нарушением ПДД, но я старался минимизировать неудобства для жильцов дома (не занимать парковочное место и никому не мешать). По крайней мере, никаких претензий в мой адрес не поступало.

Прицеп, по словам читателя, находился в плачевном состоянии.

— Кроме того, есть один нюанс: в документах указано, что его нельзя снять с учета, так как уничтожен номер рамы. Но прицеп был куплен — мне передали документы, а я заплатил деньги. За время, что владею им, сделал капитальный ремонт, чтобы использовать по назначению: переварил, перекрасил, — рассказал собеседник.

Таинственное исчезновение

Немало дней простоял «Зубренок» на тротуаре во дворе. Пока однажды не пропал.

— 22 сентября прицеп увезли. Просмотрев запись с камеры видеонаблюдения, я даже узнал точное время, когда это произошло: между 14:00 и 14:30, — отметил читатель.

Произошло буквально следующее. Во двор въехала красная машина, из нее вышли двое. Они подошли к прицепу и откатили его к автомобилю. Затем подцепили. Один человек вернулся в машину, другой некоторое время постоял возле прицепа. Есть вероятность, что люди проверяли работу задних фонарей. Затем оба уехали вместе с прицепом.

Владелец обратился в милицию.

«Зубренка» приняли за автохлам?

Вскоре нашему читателю перезвонили из милиции: местонахождение прицепа установлено.

— Оказывается, есть видеозапись с другой камеры, благодаря которой удалось распознать номер автомобиля. Милиция связалась с владельцем машины и выяснила интересную историю: прицеп поручил забрать двум рабочим его бывший владелец. Оказалось, что кто-то позвонил в соответствующую службы и сообщил, что во дворе стоит брошенный прицеп, врастает в землю. Сигнал приняли, созвонились с тем, кто владеет прицепом по документам. Пригрозили, что утилизируют прицеп за его счет. Вот он и забрал прицеп, — рассказал Андрей.

Мужчины имеют возможность связаться друг с другом, наш читатель рассчитывает на благополучное разрешение этой курьезной ситуации.

— Я, конечно, не могу назвать это кражей, но ощущение, что у меня похитили имущество, все равно осталось. Буду общаться с бывшим владельцем. Думаю, у нас два варианта: или он мне его вернет, или, если переживает, что ситуация повторится и он снова окажется в нее втянут (как владелец по документам), пусть вернет мне деньги, которые я потратил на покупку и ремонт прицепа — тогда я верну документы. В ближайшее время станет известно, придем ли мы к согласию, — сказал Андрей.

Об автохламе

Минчане достаточно активно жалуются на автохлам во дворах. Пишут в милицию, коммунальные службы, на Onliner.by. Требуют убрать, вывезти и утилизировать, чтобы освободить место на парковке для машин в лучшем состоянии. Причем зачастую ярлык вешают на вполне пригодные для использования транспортные средства.

Машина может быть признана автохламом, если очевидно, что она не может принимать участие в дорожном движении, например отсутствуют какие-либо элементы либо они серьезно повреждены. Тогда коммунальные службы пытаются связаться с владельцем автомобиля. Ему предлагают выбор: привести машину в надлежащее состояние или транспортировать ее на охраняемую стоянку. Третий вариант — утилизация. Если же собственник никак не отреагирует, транспортное средство могут перевезти на стоянку в принудительном порядке. И тогда владельцу придется оплачивать и эвакуацию, и время размещения его автомобиля на стоянке до момента утилизации.

Читайте также:

Дисковые пилы в каталоге Onliner.by