Очевидец: водитель Ford Transit хотел проскочить на красный и едва не сбил ребенка. Видео

 
7863
03 октября 2017 в 11:43
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

На днях наш читатель Сергей стал очевидцем крайне опасной дорожной ситуации на перекрестке улиц Притыцкого и Тимошенко в Минске. Причем к опасности, по словам читателя, привело два фактора: поведение водителя и поведение пешеходов. Оценить произошедшее можно благодаря видео, снятому регистратором.

Водитель Ford Transit приближается к перекрестку по второму справа ряду. Качество видео не очень хорошее, однако видно, что горит красный сигнал светофора. Но водитель микроавтобуса скорость не сбрасывает, вероятно, желая проскочить. В этот момент на проезжую часть выходят пешеходы. Не видно, какой сигнал светофора горит для пешеходов, однако различим силуэт человека, который побежал на другую сторону дороги.

Как рассказал корреспонденту Onliner.by автор видео, через дорогу побежал ребенок.

— Он явно не убедился в безопасности. Благо водитель успел затормозить и вывернуть руль в сторону, — отметил очевидец.

Машину занесло и развернуло от резкого маневра. Ребенок остался цел.

Наш читатель прав: о безопасности должен был подумать водитель Ford. Он не успевал проехать перекресток на зеленый, не успевал выехать на него даже на желтый, но тем не мене предпочел рискнуть и не стал снижать скорость. Потенциально это могло привести к ДТП, причем если не с участием пешехода, то с участием автомобилей, которые бы поехали на перекресток с других направлений.

А пешеходам регулярно напоминают: даже в ситуации, когда по ПДД они безусловно правы, в первую очередь нужно думать о собственной безопасности. И каким бы притягательным зеленым светом ни горел сигнал пешеходного светофора, выходить на проезжую часть стоит только тогда, когда все водители остановились и пропускают людей. В противном случае, если беспечность проявят и пешеход, и водитель, это может привести к непоправимым последствиям.

Контактные линзы в каталоге Onliner.by