Минская ГАИ: выделенных полос для общественного транспорта станет больше

 
5386
13 октября 2017 в 11:57
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by

Сейчас 10 минских магистралей столицы оснащены выделенной полосой для общественного транспорта, в ближайшее время их станет больше, сообщили в ГАИ во время прямой линии. Как заметил Дмитрий Навой, начальник отдела техсредств и систем, это часть развития управления транспортным спросом — способом снизить заторы в городе.

«Выделенная полоса на пр. Независимости (напротив ГУМа), как выяснилось, не стала местом массовых нарушений, — подчеркнул Дмитрий Навой. — На том участке нарушает не более 10% от общего числа водителей. То есть минчане оказались сознательными и без контроля». Был озвучен и вопрос о видеоконтроле за выездом на полосу для автобусов и троллейбусов. Подчеркивается, что пока нет возможности полноценно внедрить этот проект с точки зрения законодательства — ответственность не прописана в КоАП. Пока в кодексе упоминается лишь ответственность за зафиксированное камерой нарушение скорости и парковки.

«В ТКП зафиксировано: при проектировании дороги шириной от трех полос и более обязательно должно учитываться выделение полосы, — подчеркнули в ГАИ. — В целом в Минске, согласно статистике, общественный транспорт очень востребован. Если в Германии им пользуется 20—40 процентов горожан, то в нашей столице эта цифра достигает 60%».