Латвийская сторона прокомментировала Onliner.by инцидент с Audi на границе

 
UPD
03 ноября 2017 в 17:13
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

30 октября через пункт пропуска «Григоровщина» — «Патерниеки» на белорусско-латвийской границе прорвался гражданин Латвии на автомобиле Audi с регистрационными номерами этой страны. Водитель проехал под шлагбаумом и наехал на средство принудительной остановки, пробив шины. Сегодня это происшествие прокомментировали корреспонденту Onliner.by в Государственной пограничной охране Латвии.

Что произошло

О событиях, имевших место в пункте пропуска «Григоровщина», было известно немногое. По информации Государственного пограничного комитета Беларуси, во время прохождения инспекционного досмотрового комплекса сотрудники таможни приняли решение о направлении автомобиля в бокс для углубленного досмотра. Водитель Audi сел в машину и нажал на педаль газа, направившись в сторону латвийской территории.

На видео, опубликованном на сайте Госпогранкомитета, видно, что поначалу водитель остановился в пункте пропуска. Видно также, как открытый багажник Audi осматривает должностное лицо. Из-за чего гражданин Латвии впоследствии попытался уехать? Ответ на данный вопрос в компетентных ведомствах Беларуси к моменту публикации получить не удалось.

В настоящий момент водитель, о котором идет речь, находится на территории Латвии. Эту информацию корреспонденту Onliner.by подтвердили в Полоцком пограничном отряде, а также в Витебской таможне.

Он или не он?

Тем временем пользователь нашего форума с ником MrKot9000 разместил ссылку на видео, на котором, как утверждает читатель, запечатлен тот же автомобиль Audi за час до происшествия в пункте пропуска «Григоровщина». Однако достоверных сведений на этот счет нет: сомнения вызывают время и дата, указанные на регистраторе.

На записи видно, как автомобиль той же модели и схожего цвета, а также с регистрационными номерами, напоминающими те, что используются в странах Европейского союза, движется по встречной полосе. В машине, несмотря на дождливую погоду, открыты окна, однако разглядеть водителя либо хотя бы определить, сколько человек находится в салоне, затруднительно.

Как утверждает MrKot9000, видео было снято на дороге недалеко от Новополоцка, который, к слову, расположен менее чем в 100 км от пункта пропуска «Григоровщина».

В ГАИ Витебской области корреспонденту Onliner.by сообщили, что преследования водителя Audi в указанном районе в предполагаемое время не велось.

Другие случаи на границе

Тем временем в Витебской таможне Onliner.by рассказали о пресечении попытки провезти в неустановленном порядке через пункт пропуска «Григоровщина» крупную сумму денег. Однако таможенники подчеркнули, что этот случай не связан с попыткой водителя Audi прорваться через границу.

— Легковой автомобиль следовал на выезд из Беларуси в Латвию. От предложения задекларировать перемещаемые товары и ценности водитель транспортного средства отказался. Незадекларированную валюту сотрудники таможни обнаружили в личных вещах водителя. В общей сложности там было более 33,5 тысячи долларов, — сообщили в Витебской таможне.

— В соответствии с таможенными правилами обязательному письменному таможенному декларированию подлежат наличные денежные средства на сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов, — напомнили представители таможни. — Незаконно перемещаемая валюта изъята до решения суда. В отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса («Незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза в крупном размере наличных денежных средств или денежных инструментов»).

А в Госпогранкомитете сообщили, что 31 октября сморгонские пограничники в Поставском районе остановили автомобиль Audi под управлением гражданина Литвы. 35-летний мужчина отказался выполнять законные требования сотрудников органов пограничной службы: не предъявил документы, удостоверяющие личность, а также регистрационные документы на транспортное средство.

— В отношении мужчины начат административный процесс за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий (ст. 23.4 КоАП Беларуси). Мужчине выписана повестка. Также сотрудники ГАИ составили протокол и за управление транспортным средством лицом, не имеющим документов, предусмотренных правилами дорожного движения (ст. 18.18 КоАП), — рассказали в Госпогранкомитете.

Всего, по информации пограничного ведомства, в этом году выявлено более 150 фактов неподчинения должностным лицам пограничной службы, в результате суды привлекли к ответственности 137 граждан. Всем нарушителям назначено наказание в виде штрафа в размере от 46 до 1150 рублей.

Дополнено. Комментарий Государственной пограничной охраны Латвии

Происшествие на границе корреспонденту Onliner.by прокомментировали в Государственной пограничной охране Латвии.

— Автомобилем Audi управлял мужчина 1981 года рождения, гражданин Латвии. 30 октября этого года он незаконно пересек государственную границу, не останавливаясь на контрольно-пропускном пограничном пункте «Патерниеки», не реагируя на средство принудительной остановки транспорта, а также на неоднократные законные требования пограничников остановить транспортное средство. Водитель был задержан на дороге Краслава — Патерниеки, — рассказали в латвийском пограничном ведомстве.

Там также сообщили, что во время выяснения обстоятельств было установлено, что Audi, которой управлял вышеупомянутый мужчина, не прошла в установленном порядке технический осмотр и не имела регистрационный номерной знак на задней части.

Это косвенно подтверждает то, что на видео, снятом недалеко от Новополоцка, запечатлен тот же автомобиль Audi A6, что прорвался через границу. На записи слышно, как при разговоре очевидца с инспектором ГАИ упоминается о том, что на машине, которая двигалась по встречной полосе, не было заднего номера.

— За нарушения, совершенные при использовании транспортного средства, мужчина был привлечен к административной ответственности, материалы дела об административном правонарушении по факту неподчинения законным требованиям пограничников направлены в суд Даугавпилса, а за умышленное незаконное пересечение государственной границы с использованием транспортного средства в соответствии с ч. 2 ст. 284 Уголовного закона Латвии против упомянутого лица возбуждено уголовное дело, — отметили в Государственной пограничной охране.

Автомобильные шины в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by