«Раньше сам парковался на зеленой зоне перед подъездом, даже штраф был». Минчанин пытается навести порядок в своем дворе

 
23 634
17 ноября 2017 в 13:14
Автор: Виталий Петрович. Фото: Arrow, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: Arrow, forum.onliner.by

Может ли один, пусть даже инициативный и настойчивый, человек повлиять на ситуацию, которая повсеместно складывается в минских дворах? Кому жаловаться, если автомобилисты превратили в парковку детскую площадку, а от газона не осталось и следа? Наш давний читатель с ником Arrow рассказал корреспонденту Onliner.by о том, как уже несколько лет борется за порядок во дворе в Серебрянке.

Парковка возле качелей

Двор на улице Плеханова, типовая застройка, ничем особенным не примечательная.

— Наш дом 1972 года постройки. Двор достаточно большой по площади, в центре — немаленькая такая парковка. Но неудобная — водители паркуются в два ряда. И в какой-то момент желающие припарковаться стали въезжать туда через детскую площадку и затем по зеленой зоне, — рассказал наш читатель.

Дальше — больше. Те водители, кому места так и не хватило, не нашли решения лучше, чем оставлять машины прямо на детской площадке. Случайный прохожий, кажется, вряд ли смог бы с уверенностью сказать, что это — парковка на игровой зоне или же качели установили на месте для стоянки авто.

— Когда-то на этом месте была волейбольная площадка. Потом жильцы за свой счет установили там детские горки — совершенно нормальные, такие же, как и в других дворах по всему городу. Но, вероятно, дети выросли, и кто-то решил, что парковка двору нужнее.

Двор общий — в принципе, все знают, кто и как паркуется. Но общественное мнение не может повлиять на автовладельцев, которые хотят иметь возможность лицезреть свою машину из окна квартиры.

— Все в курсе, чьи это машины. Но я, если честно, не совсем понимаю, о чем с такими людьми говорить. Рассказать им очевидные вещи, что нельзя ездить по газонам и парковаться на детской площадке? Однажды я насчитал 70 машин во дворе, припаркованных на зеленой зоне. Это было страшно, — признается Arrow.

Во все двери

И мужчина стал действовать. Сначала отправлял информацию на сайт 115.бел. Потом было письмо в прокуратуру, сообщение в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Какие-то подвижки были. Например, на детскую площадку привезли песок, во двор вернулись дети. Участок огородили столбиками.

— ЖЭС собрал жильцов дома и предложил установить ограждение детской площадки за их собственные средства. Это ни к чему не привело, — отметил читатель.

Но очень скоро все вернулось в прежнее состояние. Столбики вырвали, по детской площадке опять поехали машины.

— Между тем в 1 км есть стоянка, там достаточно свободных мест. Я сам некоторое время оставлял там авто. Но потом расторг договор. Тем не менее все равно без проблем нахожу место для парковки в 5—7 минутах ходьбы от подъезда, не нарушая при этом ПДД. Но люди не ищут место, где припарковаться, а просто едут поближе к подъезду, — рассказал Arrow.

Сообщения в ГАИ также не приводят к заметному результату.

— Приходят отписки о том, что информация принята к сведению и личный состав ориентирован на выявление нарушений правил остановки и стоянки, — говорит читатель. — А между тем эта грязь машинами выносится на дороги и загрязняет весь город, земля без травяного покрытия, когда сухая, разносится ветром, и опять везде грязь. И на практике, когда один становится на газоне, рядом появляется другой, третий. И потом смотришь — сосед, который всегда оставлял машину по правилам, уже паркуется так же, как и все.

Все для детей

На днях во дворе появились рабочие, которые спилили одни качели и три детские горки на площадке. Кто-то считает это звеньями одной цепи: раз нет детской площадки, то и ограждать ничего не нужно. В ЖЭС корреспонденту Onliner.by пояснили, что и качели, и горки находились в аварийном состоянии.

— Снос детского оборудования был произведен в связи с тем, что оно пришло в аварийное состояние. Опоры проржавели. Мы так поступили только из-за того, что переживаем за детей. Все-таки горки эксплуатировались более 30 лет, — сообщили в жилищно-эксплуатационной службе.

Там, к слову, не смогли однозначно ответить, будут ли на месте старых горок установлены новые.

— Этот вопрос решается на уровне ЖКХ. Все зависит от того, будут ли выделены на благоустройство какие-то средства, — пояснили в ЖЭС.

О проблеме с парковкой во дворе в службе также знают.

— Конечно же, жителей мы прекрасно понимаем. На сегодняшний день практически каждая семья имеет личный автомобиль. И хотелось бы ставить его рядом с домом, чтобы не ходить через две-три остановки на парковку. Но обустройство дополнительных парковочных мест на данный момент возможно только за счет самих жильцов. При этом места не будут закреплены за теми, кто поучаствует в финансировании — это будет гостевая парковка, — отметили в ЖЭС.

Что дальше?

— Если честно, то позитивного итога своей борьбы я сейчас не наблюдаю. Какой-то результат был, когда машины перестали оставлять на детской площадке, когда там снова появились дети, — говорит Arrow. — Что дальше — пока не знаю. Я не скрываю, что и сам раньше ставил машину на зеленой зоне перед подъездом и даже имею за это штраф от ГАИ. Многие меня обвиняли, что, мол, после рождения сына я начала такую борьбу. Возможно, они и правы, но каждый человек может измениться в лучшую сторону.

Кто-нибудь последует примеру нашего читателя?

Читайте также:

Детские уличные комплексы и горки в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!