В «Могилевлифтмаше» вспомнили про карусельную парковку — установили в облцентре

 
UPD
18 459
06 апреля 2023 в 16:05
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: mogilev.online
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: mogilev.online

История внедрения «парковки-карусели» растянулась на многие годы. Стартовал проект в 2011 году, через год был собран первый опытный образец. Весной 2015-го обещали установить первый такой автоматизированный паркинг-лифт, но осуществилось обещание довольно странным образом. «Карусель» поставили на закрытой территории БНТУ без работы в «гражданских целях». Этой весной парковку разместили в родном для предприятия Могилеве.

Автоматизированная парковка построена по принципу колеса обозрения. «Пилот», стоявший на территории БНТУ, рассчитан на 8—10 машино-мест. Только вместо люлек для сидения людей установлены площадки, на которых могут останавливаться машины. Каждая из них должна была выдерживать 2,5 тонны (то есть некоторые внедорожники не могли ею воспользоваться).

Минск

 

Читатели обратили внимание, что карусельная парковка от «Могилевлифтмаша» установлена и у проходной "БелАЗа", места на ней бесплатные.

В Могилеве же устанавливают шестиярусные конструкции, рассчитанные на 12 авто с кузовом седан. «Одна уже работает на территории самого „Могилевлифтмаша“, еще одну монтируют на заводской стоянке, напротив бывшего „Электродвигателя“, третью — в самом центре города, — пишет „МогилевОнлайн“. — Таким образом в городе надеются решить проблему недостатка парковочных мест. К эстетическому виду парковки в архитектурном центре города у могилевчан возникают вопросы. В сети уже немало возмущенных комментариев. Исполком обещает, что парковка приобретет вписывающийся в архитектуру центра города вид».

Принцип работы таков: водитель заезжает на площадку, установленную на уровне земли, потом выходит из автомобиля, сходит с площадки, нажимает лифтовую кнопку, и его автомобиль поднимается вверх. В месте заезда останавливается незанятая «люлька». Вопрос охраны остается за владельцем парковки. Он же будет формировать цены на услугу стоянки. Многоуровневая паркинг-система собирается из стальных блоков, за несколько часов ее можно разобрать и перевезти на другое место. Есть нюанс — погодные условия. До недавних пор речь шла об открытых образцах, которые не учитывали снегопады (от снега нагрузка на площадки увеличится). Но не исключали, что конструкция будет оснащена крышей. На предприятии предполагали, что многие автовладельцы отреагируют скептически на новинку, с сомнениями в ее надежности, опасениями, что их машины могут быть повреждены. Но это, как уверяют, в большей степени психологический барьер.


Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро