Переход возле ТЦ «Замок» закрыли, автобусную остановку убрали

UPD
07 декабря 2017 в 11:10
Автор: Виталий Петрович. Фото: Влад Борисевич

Переход возле ТЦ «Замок» закрыли, автобусную остановку убрали

Автор: Виталий Петрович. Фото: Влад Борисевич

Если сегодня вы окажетесь в районе площади Государственного флага в Минске и захотите перейти проезжую часть проспекта Победителей, чтобы попасть в торговый центр «Замок», то не сможете этого сделать по кратчайшему пути. Наземный пешеходный переход, как и предполагалось, закрыт. Висит соответствующая табличка и указатель, информирующий, что до ближайшего перехода 360 метров.

Отныне крупный торговый центр в Минске отгорожен от противоположной стороны проспекта Победителей четырьмя рядами забора.

Где перейти дорогу?

Ближайший вариант — это подземный переход в районе перекрестка проспекта Победителей и улицы Саперов. И по сути, это единственная возможность перейти дорогу на более чем полуторакилометровом отрезке проспекта Победителей (1700 м) от пересечения с улицей Игнатенко до пешеходного перехода за развязкой проспекта и улицы Орловской.

Где выйти из автобуса?

Закрыта и остановка общественного транспорта «Площадь Государственного флага», где еще вчера останавливались автобусы и троллейбусы восьми маршрутов. Пассажирам, которые раньше выходили здесь, важно не пропустить остановку «Республиканский центра тенниса», иначе придется ехать до самого футбольного манежа.

А будут ли шаттлы?

Теперь о шаттлах. Вчера появились слухи о том, что до ТЦ «Замок» могут быть организованы прямые автобусные маршруты от одной из станций метро. Но пока ничего такого нет и в помине, а появятся ли они на самом деле — большой вопрос. По крайней мере, корреспонденту Onliner.by нигде такую информацию официально не подтвердили.

Как добраться до «Замка»?

Пешком. Не важно, откуда вы добираетесь: со стороны выставочного центра «БелЭкспо», с противоположной стороны проспекта Победителей — нужно дойти до подземного перехода на перекрестке с улицей Саперов, пересечь по нему проспект Победителей, перейти проезжую часть на съезде с проспекта Победителей на эту улицу (здесь расположен нерегулируемый пешеходный переход) и пройти порядка 400 метров до торгового центра.

Переход через улицу Саперов, кстати, в настоящее время реконструируют: проезжую часть уже заузили, создана искусственная неровность, куда и наносится разметка перехода.

Из-за чего это все?

Как сообщалось, 2 декабря, в субботу, около 16:20 на пешеходном переходе возле ТЦ «Замок» случилось ДТП: водитель грузового автомобиля ЗИЛ совершил наезд на группу пешеходов, которая пересекала проезжую часть на разрешающий сигнал светофора. В результате на месте от полученных травм скончалась 11-летняя девочка, еще четыре человека, в том числе 7-летний брат погибшего ребенка, были доставлены в больницу.

По предварительной версии, у грузовика могли быть неисправны тормоза. Последний раз диагностику авто проводили в 2015 году. Назначены соответствующие экспертизы, уголовное дело расследует Следственный комитет.

Что вы обо всем этом думаете?

Вчера мы задали этот вопрос нашим читателям. Большинство из принявших участие в опросе (почти 4 тыс. человек) сказали, что не поддерживают идею закрытия перехода. Еще почти 2,5 тыс. читателей задались вопросом об альтернативном варианте пересечь проезжую часть. И около 3,5 тыс. человек поддержали принятые меры, посчитав наземный переход небезопасным.

Читайте также:

Гироциклы в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!