СК о ДТП с участием мотоциклистов на трассе М1: «Водитель УАЗа проявил преступную небрежность»

 
21 360
13 декабря 2017 в 10:18
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

Завершено расследование уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии в Борисовском районе. По информации Следственного комитета, 16 июня водитель УАЗа, буксировавший на жесткой сцепке такой же автомобиль, двигаясь по трассе М1 (Брест — Минск — граница России), утратил контроль за движением транспортного средства, выехал во вторую полосу справа, где произошло столкновение с двигавшимися в попутном направлении мотоциклистами.

Официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног сообщила, что в результате ДТП трое мотоциклистов получили тяжкие телесные повреждения, четвертый — менее тяжкие телесные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья.

— На основании собранных следствием доказательств, среди которых изъятые с места происшествия следы, предметы и объекты, результаты проведенных экспертиз и следственных экспериментов, установлено, что водитель УАЗа проявил преступную небрежность, — отметили в СК. — В нарушение Правил дорожного движения он осуществлял буксировку автомобиля с помощью жесткой сцепки с использованием самодельно изготовленного и несоответствующего техническим требованиям устройства.

Кроме того, по версии следствия, водитель не учел состояние и особенности транспортного средства и избрал скорость движения, не обеспечивающую возможность постоянного контроля безопасности движения.

— Установлено, что двигался он со скоростью около 80 км/ч, чем нарушил требования пункта правил: «Вне населенных пунктов разрешается движение автомобилям, буксирующим механические транспортные средства, — не более 50 км/ч». Из-за движения с превышением скорости он утратил контроль за управлением, что привело к тяжким последствиям, — сообщила Татьяна Белоног.

Водителю УАЗа предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого и менее тяжкого телесного повреждения).

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Читайте также:

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!