Что такое водительская предусмотрительность, видео из Минска

 
UPD
26 977
13 декабря 2017 в 9:48
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

ГАИ говорит о коротком световом дне, сложных погодных условиях и просит участников дорожного движения быть осторожнее. Между тем все чаще в Минске в кадр попадают ситуации, когда люди выручают друг друга, помогают сориентироваться в непростой ситуации. Это такая водительская предусмотрительность, умение видеть обстановку на два шага вперед.

Всем запомнилась ситуация, когда на улице Чкалова в Минске водитель Renault Logan своим автомобилем заслонил пешехода, который переходил дорогу уже на красный сигнал светофора. Это было здорово: водитель, возможно, предотвратил ДТП с серьезными последствиями. Хорошая новость в том, что такие случаи не единичны и многие автомобилисты стараются контролировать дорожную ситуацию вокруг себя, читают ее и замечают опасности.

Видео со своего регистратора разместил пользователь нашего форума с ником flexxus.

— Ехал по улице Шаранговича в сторону улицы Горецкого. Водитель Volvo ускорился после искусственной неровности, а между тем дорогу переходила женщина без фликеров — ее на самом деле было плохо видно в темноте, — рассказал корреспонденту Onliner.by автор видео.

Трудно сказать, видел ли водитель Volvo пешехода, успел бы он остановиться для того, чтобы его пропустить. Наш читатель просигналил, чтобы предупредить обоих об опасности: женщина посмотрела на дорогу, водитель Volvo затормозил. Не произошло ничего плохого, что уже хорошо.


И еще один похожий случай для сравнения. Водитель проехал искусственную неровность и стал ускоряться в тот момент, когда дорогу переходили два пешехода.

Запись разместил пользователь нашего форума с ником 1640131.

Читайте также:

Автомобильные видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!