В США продали редкую Lancia Stratos. Цена — 475 тысяч долларов

 
6470
21 декабря 2017 в 14:04
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

В США через аукцион Bring a Trailer продали Lancia Stratos HF Stradale 1974 года выпуска. Не знающих историю данной модели людей цена скорее шокирует — 475 тысяч долларов. Но на самом деле это очень редкий раллийный автомобиль, выпущенный тиражом менее 500 экземпляров. Данный — 44-й по счету. Машина подготовлена для серии World Rally Championship Group 4. 

Эта Lancia Stratos HF Stradale сменила двух владельцев (приобрел машину третий), а на одометре — всего 45 тысяч миль. Пробег не скручен и подтвержден: машина обслуживалась исключительно на фирменных СТО, занимающихся классическими гоночными машинами.

Шасси, кузов (создавался в Bertone!), двигатель и трансмиссия оригинальные и находятся в идеальном состоянии. В движение автомобиль приводит мотор 2,4 Dino V6, который разрабатывался в Ferrari. Мощность — 190 л. с.

Машина периодически проходит плановое ТО, даже если стоит в гараже. Зарегистрирована «Лянча» в Техасе (США). Внутри тоже все как 43 года назад: красный «ковер», заводские спортивные кресла. Вся светотехника работает, и машина готова к эксплуатации.

Автомобили Lancia на «Автобарахолке» Onliner.by