Что с водителями не так? Volkswagen Passat без остановки проехал переход, по которому шла женщина

 
10 952
21 декабря 2017 в 9:52
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Некоторые водители, похоже, забыли, что обязаны уступить дорогу пешеходам на переходе. Зато они хорошо помнят, что, пересекая проезжую часть, пешеход должен смотреть по сторонам, чтобы не угодить под колеса. Очередной опасный случай попал на запись регистратора в Витебске.

Не пропустил пешехода

Видео опубликовал пользователь нашего форума с ником maxVE.

— Витебск, улица Правды, пешеходный переход перед художественными мастерскими. Водитель решил всех объехать по правому ряду, рискуя сбить пешехода. Если бы я вовремя не заметил машину в зеркало и не посигналил пешеходу, была бы женщина на капоте. Остановилась она за мгновение до беды, а водитель Volkswagen даже не пытался тормозить, — рассказал автор видео.

Видео опубликовано без звука, и сигнала не слышно. Так или иначе, видно, как женщина резко останавливается на переходе и перед ней проезжает Volkswagen. Видел ли водитель этого автомобиля пешехода? Успел бы он затормозить вовремя, если бы женщина сделала на несколько шагов больше?

Что сказано в ПДД

Каждый участник дорожного движения обязан неукоснительно соблюдать ПДД. При этом каждый должен думать о собственных действиях, а не рассуждать, как должен поступать другой человек на дороге.

О чем должен думать пешеход

Каждый пешеход должен понимать, что в первую очередь от него самого зависит его безопасность. Поэтому важно соблюдать п. 17.2 ПДД и переходить проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу.

Повсеместно на наших дорогах нельзя полагаться на ответственность водителей. Поэтому лучше лишний раз повернуть голову, убедиться, что остановились все, и только тогда выходить на дорогу. Причем очевидно, что нужно контролировать действия автомобилистов во всех полосах, так как нет никакой гарантии, что если остановился один водитель, то и все остальные тоже остановятся.

О чем должен думать водитель

Нигде в ПДД не сказано, что водитель может не уступать дорогу пешеходу, если тот не посмотрел по сторонам достаточное количество раз или не отвесил водителю поклон, предложив проехать первым.

Зато есть четко сформулированное правило: водитель обязан уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах (п. 9.9 ПДД).

Кроме того, разбирая случай в Витебске, будет не лишним напомнить водителям еще одно правило: если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу (п. 117 ПДД).


В случае невыполнения пунктов ПДД участникам дорожного движения грозит административная ответственность. Если нарушение приведет к серьезным последствиям, например, будет кто-то травмирован, речь уже может идти об уголовной ответственности.

Читайте также:

Аренда автомобиля с водителем в сервисе «Услуги» Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!