Простояли 11 минут, зато все по ПДД: ребус в дворовом проезде

 
03 января 2018 в 20:23
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Говорят, определяя очередность проезда на узкой дороге, можно прожить небольшую жизнь. Одни водители хотят придерживаться ПДД, другие знают, как нужно поступать «по уму». При этом, если общего языка найти не удается, обоим приходится ждать. На ожидание при определенной неуступчивости водителей может уйти много времени.

Очередную «дворовую» историю рассказал наш читатель с ником maxVE. Один водитель хотел проехать в соответствии с требованиями ПДД. Удивительно, но другой не возражал и даже освободил полосу. А все равно простояли более 10 минут. Как же так?

Место действия: город Витебск, дворовой проезд где-то в районе Московского проспекта. Ширина проезжей части и так небольшая, а ситуацию к тому же осложняют авто, припаркованные как придется.

— Еду по встречке, упираюсь в Renault Duster — водитель стоял возле машины, надевал куртку. Объехал его кое-как. А навстречу едет женщина на Hyundai Tucson. Едет по своему ряду и останавливается перед моей машиной. При этом помахала рукой, чтобы я отъехал. Я человек не гордый: включаю заднюю передачу и отъезжаю, освобождая, насколько это возможно, полосу даме, — рассказал наш читатель.

Напомним, по ПДД (п. 98) в случае когда встречный разъезд транспортных средств затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие для дорожного движения, обязан уступить дорогу. Проезд был затруднен на стороне автора видео. Наш читатель это понимал. Он вернулся в свой ряд, но не мог проехать из-за припаркованного там авто. Соответственно, приходилось ждать, пока освободится встречная полоса.

Женщина на Hyundai была права по ПДД: она находилась в своем ряду. Но вот проехать все равно не удавалось из-за стоящего Renault Duster.

— Тогда водитель Hyundai (женщине на первый взгляд около 40 лет) стала махать мне руками. Как мне показалось, она указывала на то, что и там я ей мешаю, — рассказал корреспонденту Onliner.by автор видео. — Я не выходил, бесед не заводил: какой смысл что-то доказывать и объяснять, когда все и так очевидно. Что мешало ей отъехать на 4 метра назад, выпустить меня? Но нет. Она действовала строго по ПДД: полоса-то ее. Я тоже поступил по правилам: уступил ряд без нервов и шума, просто стоял и ждал.

По словам maxVE, таким образом водители простояли 11 минут. Автор видео вырезал часть видео, но, как он утверждает, это сделано только для того, чтобы сократить время просмотра. Участники этой дорожной ситуации смогли разъехаться только тогда, когда водитель Renault Duster освободил дорогу, сделав это, кстати, достаточно своеобразно.

Автомобильные видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!