В Каменной Горке водитель, чтобы проехать, вынудил целую очередь сдавать задним ходом

 
29 декабря 2017 в 17:35
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Поговорим о принципах. Насколько уместно быть принципиальным на дороге? ГАИ похвалит за принципиальное соблюдение Правил дорожного движения. Но есть другие принципы. Такие, например, как «принципиально не пропущу», «принципиально опережу» и «принципиально хочу ехать быстрее всех в крайней левой полосе».  Такие принципы зачастую нравятся только самому водителю, который их отстаивает. А все остальные предпочли бы не иметь с ним дел.

В редакцию обратился наш читатель Слава. Он рассказал корреспонденту Onliner.by, что сегодня столкнулся с принципиальным водителем возле бизнес-центра «Каменногорский». И не он один. Целая очередь автомобилистов узнала, что такое принцип на узкой дороге.

— Это произошло сегодня около полудня. Водитель (парню лет 20—25 на вид) не мог отъехать на 2 метра назад. В общем, как его ни уговаривали отъехать, пришлось это делать всей очереди: по кривой сдавали задним ходом, — утверждает наш читатель.

На записи видно, как на дороге стоит автомобиль Ford. В машине включены фары, работают дворники. Но она никуда не движется. А во встречном направлении выстроилась очередь из других авто. Они тоже не движутся: объехать Ford в данной ситуации не представляется возможным — не хватит ширины проезжей части.

Что по ПДД?

Согласно пункту 98 Правил дорожного движения, в случае когда встречный разъезд транспортных средств затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие для дорожного движения, обязан уступить дорогу.

Сторона дороги, на которой находился Ford, была свободной для движения. А на противоположной стороне были припаркованы авто. Вероятно, водитель Ford понимал, что строго по букве закона он прав. Поэтому принципиально добивался того, чтобы ему уступили дорогу все остальные.

А остальные апеллировали к тому, что одной машине легче отъехать на небольшое расстояние назад, чем нескольким водителям отъезжать задним ходом. Впрочем, судя по словам автора видео, этот аргумент не был принят в расчет.

Автомобильные видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!