ГАИ стала использовать квадрокоптер для фиксации нарушений на переходах

 
34 367
05 февраля 2018 в 17:36
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Гродненской области
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Гродненской области

Госавтоинспекция ищет новые формы и методы работы. В качестве эксперимента на прошлой неделе сотрудники ДПС с использованием современных технологий на улицах Гродно осуществляли контроль за тем, как водители уступают дорогу пешеходам. В воздух был поднят квадрокоптер с установленной камерой. Транслируемое видео с этой камеры в режиме онлайн просматривал сотрудник ГАИ, который по радиосвязи передавал информацию о нарушителе ближайшему наряду.

«В беседе с инспектором нарушители то и дело утверждали, что расстояние до пешехода было значительным и якобы нарушения не было. Однако, увидев свой автомобиль на записи, доводы приводить тут же переставали», — рассказали инспекторы.

Другой вид наблюдения — когда камера устанавливалась вблизи пешеходного перехода и находилась там в неподвижном состоянии, записывая все происходящее. После того как фиксировался непропуск пешехода, в работу вступали инспекторы ДПС. «Эффект неожиданности от увиденной записи присутствовал у каждого нарушителя», — отметили в Госавтоинспекции.

«Данный метод контроля доказал свою эффективность, поэтому будет использоваться и впредь, — подчеркнули в ГАИ Гродненской области. — Рейдовые группы будут располагаться у самых аварийно-опасных и оживленных пешеходных переходов. Напомним, за непропуск пешехода водитель подлежит административной ответственности в виде предупреждения либо штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин. За повторное нарушение в течение года — штраф от 2 до 8 базовых величин».