Минтранс: планируется отмена лицензирования автомобильных перевозок пассажиров

 
31 953
16 февраля 2018 в 18:27
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

В Министерстве транспорта и коммуникаций сообщили, что планируется внесение изменений в указ президента Республики Беларусь от 01.09.2010 №450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» в части отмены лицензирования при выполнении всех внутриреспубликанских автомобильных перевозок пассажиров.

Кроме этого, с учетом указанной предполагаемой отмены лицензирования, планируется отменить обязанность для перевозчиков устанавливать на автомобили-такси регистрационные знаки «тип 13» (желтые номера).

— Министерством транспорта и коммуникаций проводится системная работа, направленная на унификацию требований к субъектам рынка перевозок пассажиров легковыми автомобилями. Так, в последнее время принят ряд законодательных актов, направленных на улучшение условий ведения бизнеса и сокращение излишних требований, предъявляемых к перевозчикам при организации и выполнении перевозок пассажиров автомобилями-такси, — пояснили в Минтрансе.

Так, законом Республики Беларусь от 17.07.2017 «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь „Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках“» при выполнении перевозок пассажиров автомобилями-такси предусмотрено использование электронных информационных систем.

— При этом выполнение перевозки пассажиров автомобилями-такси, заказанной с использованием электронной информационной системы, может осуществляться с выключенным кассовым суммирующим аппаратом, совмещенным с таксометром (при его наличии), — отметили в Минтрансе. — Если автомобильный перевозчик выполняет автомобильные перевозки пассажиров автомобилями-такси, заказанные только с использованием электронной информационной системы, оборудование автомобилей-такси такого автомобильного перевозчика кассовыми суммирующими аппаратами, совмещенными с таксометром, не требуется.

С учетом норм декрета президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства» (вступает в силу с 26.02.2018) для автомобильных перевозчиков предусмотрена возможность подачи в местный исполнительный и распорядительный орган уведомления о начале осуществления деятельности по выполнению перевозок пассажиров автомобилями-такси. Также декретом определяется, что перевозчики могут выполнять автомобильные перевозки без оформления путевых листов.

Как сообщалось, накануне в Минске прошла встреча столичных таксистов, которые выражали недовольство изменением ценовой политики службы «Столица 135», а также ситуацией, когда перевозчики, работающие через мобильные приложения, обременены значительно меньшим перечнем требований, связанных с их деятельностью.

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!