Кражи мотоциклов из минских гаражей: что уже известно следствию?

 
9978
22 февраля 2018 в 14:16
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

Официальный представитель управления Следственного комитета по городу Минску Марина Дранькова сообщила некоторые обстоятельства, которые стали известны в ходе расследования уголовного дела о краже мотоциклов из минских гаражей. Напомним, похищены были по меньше мере четыре байка. Один из них обнаружили в целости, три других были разобраны, рамы распилены (их сдали на металлолом).

Расследование уголовного дела

Уголовное дело расследует Фрунзенский (города Минска) районный отдел Следственного комитета.

— По данным следствия, трое минчан (1986, 1993 и 1996 годов рождения) начиная с лета 2017 года совершали кражи автомобилей, мотоциклов, спортивного инвентаря, строительного инструмента и иных ценных вещей. Перевозилось похищенное фигурантами на личных легковых транспортных средствах, в том числе мини-фургоне типа «каблук». Чужое имущество сбывали продавцам на рынках либо в ремонтных мастерских, — рассказала Марина Дранькова.

Мужчин задержали 15 февраля этого года.

— Часть похищенного имущества, включая мотоцикл Suzuki, обнаружена в арендуемых подозреваемыми помещениях в столице. Там же находились разобранные мотоциклы Yamaha, Honda, Kawasaki. Они принадлежали нанимателям изолированных машино-мест гаражного многоуровневого комплекса по улице Матусевича в Минске, откуда были похищены в начале февраля этого года. Рамы мужчины сдали как металлолом на вторичную переработку, где их изъяли правоохранители. Также в Минском районе найден автомобиль SsangYong со спиленными VIN-номерами, — сообщили в Следственном комитете.

Еще одна потерпевшая

Также после опубликования фотографий с осмотров откликнулась хозяйка горных лыж. Женщина ранее с заявлением в правоохранительные органы не обращалась, однако ее право собственности было достоверно установлено.

Что известно о подозреваемых

24-летний задержанный ранее был неоднократно судим за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и угон. 22-летний подозреваемый также привлекался к административной ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Оба они нигде не работали.

32-летний фигурант был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. По информации следствия, он присоединился к преступной группе в январе текущего года.

— 21 февраля мужчинам было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 205 (кража в особо крупном размере, группой лиц, повторно) Уголовного кодекса. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу, — сообщила Марина Дранькова.

В настоящее время в отношении мужчин расследуется 10 эпизодов противоправной деятельности. Кроме того, устанавливается причастность мужчин к иным корыстным преступлениям. С целью возмещения ущерба потерпевшим принимаются меры по отысканию как похищенного имущества, так и подлежащего аресту.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!