UPD
17 869
03 марта 2018 в 11:05
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

«Март — типично зимний месяц»: чего ждать сегодня от погоды и что уже происходит на дорогах?

Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Да погодите вы со своей весной! Март для наших широт — типично зимний месяц, синоптики так и сказали. Где-нибудь в 20-х числах среднесуточная температура, может быть, перевалит за ноль в сторону плюса, а пока зима, пока снег и сосульки — не расслабляйтесь на дорогах.

Прогноз погоды

Ситуация следующая: тот атмосферный фронт, который подсыпал снежка в четверг, еще толком не успел уйти. А над центральными районами Украины тем временем образовался новый циклон с большим количеством влаги, и он вдоль южных границ нашей республики гонит воздушные массы в направлении Московской области. Об этом корреспонденту Onliner.by сообщили в Республиканском гидрометеоцентре. В результате, по прогнозу, сильные снегопады ожидаются в Гомельской и Могилевской областях, да и в остальных регионах страны погода будет снежной. Это вам не новогодняя оттепель — это настоящая брутальная зима.

В настоящее время высота снежного покрова в Беларуси составляет от 1 до 37 см. Больше всего в Гомельской области: там от 30 до 37 см. В Минске, к примеру, 25 см. Так вот, в ближайшие сутки снежный покров должен увеличиться на 8—15 см в разных регионах республики.

Температура воздуха по Беларуси в ближайшие сутки составит –8...–14 градусов Цельсия в ночные часы и –3...–9 днем, в Минске –9...–11 градусов ночью, –6...–8 в дневные часы.

В столице во второй половине дня и особенно в первой половине ночи ожидается сильный снег. Ветер умеренный, в дневные часы — порывистый. Возможно осложнение дорожной обстановки — будьте внимательны. Очевидно, что не стоит парковаться у края проезжей части, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники.

Завтра днем интенсивность осадков пойдет на убыль. Начало следующей недели, по прогнозам, будет еще спокойнее.

— Впрочем, до 20—22 марта мы в полном распоряжении зимы, — предупредили синоптики. — Для автомобилистов это может создать определенные трудности.

Как происходит уборка улиц?

Более тысячи единиц техники работало в минувшие сутки на республиканских автодорогах, сообщили БЕЛТА в дежурно-диспетчерской службе РУП «Минскавтодор-Центр». На дороги вышло 1040 единиц техники: 463 пескосолераспределителя, 360 тракторов, 57 автогрейдеров, 154 погрузчика, 6 роторов. Для обработки покрытия израсходовано около 9,9 тыс. т песко-соляной смеси и около 1,8 тыс. т чистой соли.

Обеспечено бесперебойное движение транспорта. В дежурно-диспетчерской службе обратили внимание, что устранение зимней скользкости связано с существенными затратами времени, техническими и трудовыми ресурсами. Это обусловлено большим объемом работ в сложных условиях.

Между тем не все проходит гладко. Где-то, несмотря на все просьбы ГАИ, работе уборочной техники мешают припаркованные авто. А сегодня на развязке МКАД и Логойского тракта и вовсе произошел контакт легкового автомобиля и грузовика дорожной службы. Фото с места происшествия прислал пользователь нашего форума с ником xDIMIDx.

Что сегодня происходит на дорогах?

Сегодня около 8:15 на внутреннем кольце МКАД в районе пересечения с улицей Кижеватова в аварию попали несколько автомобилей.

— «Замес» из пяти машин. Свободны только средний ряд и обочина. Одна машина почти в кювете, вторая — носом развернута метрах в 200 (уже на путепроводе). Остальные стоят перпендикулярно движению в крайнем правом и крайнем левом рядах. Пробка начиналась от поворота на рыбокомплекс, — рассказал пользователь с ником terstor.

Старший инспектор ГАИ Октябрьского района Виктория Царук сообщила корреспонденту Onliner.by, что столкнулись все же четыре авто: Chevrolet Niva, Toyota, Volvo и Renault. К аварии привело несоблюдение дистанции, к тому же некоторые водители не справились с управлением в сложных погодных условиях.

Далеко не лучше дела обстоят и на трассах за городом. Наш читатель с ником Bymerok сообщил, что на 118-м км автодороги М4 (Минск — Могилев) случилось ДТП, возможно, с участием снегоуборочной техники.

Еще одна авария, на этот раз на трассе М1 (Брест — Минск — граница России). В кювете оказался большегруз.

С учетом высоты снежного покрова, трудности могут поджидать водителей даже во дворах и в дворовых проездах. Во-первых, можно застрять в снегу. Видео опубликовал пользователь нашего форума с ником global_by.

Во-вторых, сложнее разъехаться в узком проезде. Порой благоразумнее проявить уступчивость — сэкономите время. Запись разместил на нашем форуме пользователь Даярам.

(будет дополнено)

Лопаты для снега в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!