Прогноз погоды: в Беларусь возвращаются морозы. Никто не поторопился переобуться на лето?

 
18 116
14 марта 2018 в 15:26
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Пока вот эта серая мокрая оттепель — это лучшее, что может предложить весна. Да и это скоро закончится. В Беларусь возвращаются морозы. То есть все, что успело растаять, вскоре замерзнет. Велик риск образования гололедицы на проезжей части и тротуарах. 

Прогноз погоды

В Республиканском гидрометеоцентре корреспонденту Onliner.by пояснили, что в настоящее время наблюдается оттепельная погода. Температура воздуха в Минске и в дневные, и в ночные часы плюсовая, что даже несколько теплее климатической нормы. Но совсем скоро все изменится. В Беларусь возвращается зима.

Завтра сохранится относительно теплая погода, а уже в ночь на пятницу придут серьезные морозы. В Минске передают –7...–9 градусов Цельсия, днем в районе –3...–5. Возможен кратковременный снегопад, но, честное слово, это не самая большая проблема. Куда опаснее то, что на дорогах может образоваться гололедица. И водители, и пешеходы должны это учитывать и быть максимально осторожными.

В выходные дни будет даже холоднее: –9...–11 в ночные часы и –5...–7 днем. Возможно, небо прояснится, будет мороз и солнце — как у классика.

Да и в начале следующей недели ситуация кардинально не изменится. Так что о потеплении и почках на деревьях говорить рано. Но можно забраться под одеялко и дожидаться ослабления мартовских морозов.

Не спешите переобуваться

Да, в соответствии с Правилами дорожного движения, зимнюю резину обязательно использовать в течение всего периода календарной зимы. П. 207-1 гласит: «При участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузо-пассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства».

Календарная зима закончилась, с 1 марта по закону водители могут ездить и на летней резине. Но это вам надо такой весной?

Какая резина установлена на вашем авто?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK