«Второй чемодан не поместился, я его оставил. Счастливого пути!» Невероятная поездка на Uber в аэропорт

 
UPD
17 марта 2018 в 18:40
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

Ирина — профессиональный фотограф — собиралась лететь в Дубай с пересадкой в Москве. Поездка рабочая, поэтому, кроме чемодана с личными вещами, она взяла еще один чемодан для ручной клади, куда упаковала всю аппаратуру: фотоаппарат с объективами, ноутбук и прочее. Вызвала Uber. Водитель любезно стал грузить багаж. Уже в аэропорту выяснилось, что в багажнике находится только один чемодан. Другой, как пояснил водитель, просто не поместился.

Минск — Москва — Дубай

О произошедшем корреспонденту Onliner.by стало известно от Антона, мужа Ирины.

— Ирина должна была лететь в Дубай с пересадкой в Москве. Оплатили билеты на оба самолета, забронировали гостиницу. Супруга путешествует с двумя чемоданами: один с одеждой — его сдает в багаж, а другой, в который упаковывает всю аппаратуру, берет в ручную кладь, чтобы с ней ничего не случилось. Так было и в этот раз, — рассказал мужчина.

Вылет в Москву должен был состояться утром 16 марта. Девушка заранее вызвала Uber, где-то в 6:45 Volkswagen Polo был у подъезда.

Фото носит иллюстративный характер

— Жена мне рассказала, что спустилась с чемоданами. Водитель вышел из машины, чтобы загрузить все в багажник. Соответственно, она, чтобы не мерзнуть, села в машину, на заднее сиденье, — что может произойти?

Приехали в аэропорт. Там пассажирка узнала, что в багажнике находится только один ее чемодан. Другого, с дорогостоящей фотоаппаратурой, в авто не было.

— Супруга опешила, конечно. Спросила у водителя, где ее вещи. А он ей ответил: «Второй чемодан не поместился в багажник, я его оставил. Счастливого пути!» И просто уехал: оплата же осуществляется автоматически по карточке, водителя даже задержать никак было нельзя, — говорит Антон.

Возвращение в Минск

Первым делом, разумеется, девушка позвонила мужу, рассказала, что произошло. Но к тому моменту чемодана во дворе уже не было. Антон позвонил водителю по тому номеру, что ему подсказала Ирина.

— Водитель заявил, что чемодан не влез в багажник, поэтому он его оставил на дороге. Он утверждает, что сказал об этом жене, но как это может быть правдой? Неужели кто-то бы осознанно оставил багаж с дорогостоящим оборудованием, без которого все равно не может никуда лететь? Жена уверяет, что водитель ничего ей не говорил, и я склонен этому верить. Ведь в любом случае он видел, что чемодан не в машине, что он остался на улице. Как он мог уехать, просто в голове не укладывается! 

Конструктивного разговора у мужчин не получилось — водитель, по словам Антона, бросил трубку.

Без аппаратуры девушка не могла никуда лететь. Пришлось возвращаться в Минск. Ее муж тем временем пытался узнать, куда подевался чемодан.

Фото носит иллюстративный характер

Камеры видеонаблюдения

Во дворе дома, где проживают супруги, установлены камеры видеонаблюдения. Поэтому первым делом Антон обратился в товарищество собственников с просьбой просмотреть запись. Это дало результат.

— Мне показали видео. Я увидел, как жена выходила из подъезда, как таксист загрузил один чемодан, затем сел в машину и они уехали, — рассказал собеседник.

— Чемодан где-то полчаса простоял посреди дороги никем не тронутый. Его объехала мусорная машина, обошли стороной дворники. Затем во двор приехал какой-то автомобиль. Из него вышла женщина, которая сходила куда-то за мусорные баки и вытащила оттуда еще какой-то чемодан. Его погрузили в машину. Затем эта женщина подошла к чемодану моей жены и передала его водителю. Багаж положили в авто и уехали.

Вырисовывалась какая-то невероятная версия: один водитель намеренно оставил чемодан пассажира на улице, а затем его забрали другие люди. Неужели это все хитроумная схема, неужели водители в сговоре?

Заявление в милицию

Супруги вызвали милицию. Во двор приехала следственная группа.

— Жена вспомнила до мелочей все, что находилось в чемодане. Составили приблизительную оценку пропавшего имущества, вышло что-то порядка 15 тысяч долларов в эквиваленте (даже с учетом износа). Написали заявление, — рассказал наш читатель.

Правоохранители, после того как опросили супругов, изучили записи с камер видеонаблюдения. Качество записи с камеры жилтоварищества не позволяло разглядеть номер автомобиля, на котором увезли чемодан. Однако помогли сотрудники службы безопасности банка, расположенного по соседству. Они отсмотрели видео со своих камер — на них также попала эта машина. Номера были видны.

После этого была установлена личность водителя. Ему позвонили и настоятельно рекомендовали вернуть чужое имущество.

— Очень быстро мужчина приехал с чемоданом моей жены. Мы проверили — все оказалось на месте. Разумеется, после этого я забрал из милиции свое заявление, — отметил Антон.

Фото носит иллюстративный характер

Очень похоже, что не было никакого злого умысла и никакого сговора. Женщина и мужчина приехали во двор за чемоданом, который кто-то выбросил днем ранее. Им он мог пригодиться — мало ли. А заодно прихватили и чемодан, стоящий на дороге.

— В конце концов я отблагодарил этого мужчину. Да, с одной стороны, они пытались присвоить чужое имущество. Но ведь все вернули, а добро должно возвращаться, — считает Антон.

Жалоба в Uber

Криминальная часть этой истории, к счастью, закончилась, так, по сути, и не начавшись. Но у семьи оставались вопросы к Uber. Как вышло, что водитель просто бросил багаж на дороге?

— Вчера мы написали в службу поддержки Uber. Общаться с водителем было бесполезно: свою точку зрения он изложил, к тому же бросил трубку. Каких-то других контактов с Uber нет, поэтому мы просто написали письмо в раздел «Проблема с поездкой» и стали ждать ответа. Он, к слову, последовал достаточно оперативно. Но письмо было формальным: перед нами извинились, но ничего не объяснили, — отметил наш читатель.

Сегодня, кстати, Ирина получила письмо от Uber, где ей сообщили, что стоимость поездки в аэропорт была аннулирована.

Антон считает, что его семья понесла определенные финансовые потери не по собственной вине.

— Я не говорю ни о каком моральном вреде — боже упаси. Но есть конкретные траты: во-первых, нам пришлось в спешке менять билеты на самолет до Москвы. Это еще повезло, что не сорвались ни рейс в Дубай (жена улетела туда сегодня утром, большая удача, что был запас по времени), ни бронь в отеле. Во-вторых, супруга возвращалась на такси из аэропорта, затем снова платила за поездку туда, чтобы наконец вылететь — это те траты, которые несложно подтвердить и которые мы понесли, я считаю, по вине водителя Uber. Ведь если бы не эта история с багажом, то жена улетела бы по плану и все было бы хорошо, — пояснил Антон.

Фото носит иллюстративный характер

Мужчина полагает, что им должны возместить эти финансовые потери.

— Нам очень повезло, что чемодан удалось так быстро вернуть, поездка не сорвалась и бóльших проблем мы избежали. Но я тоже пользуюсь Uber и должен с сожалением отметить, что качество услуг этого сервиса падает. Это касается и профессионализма водителей, которые сейчас там работают, и качества автомобилей. Надеюсь, на это обратят внимание, — подытожил наш читатель.

Комментарий Uber

Корреспондент Onliner.by обратился в Uber с просьбой прокомментировать инцидент с чемоданом. Там рассказали, что уже вернули Ирине деньги за поездки в тот день.

— Мы сожалеем о ситуации, произошедшей с Ириной. Наша служба поддержки сейчас выясняет все обстоятельства. Мы  вернули средства за поездки с нами в этот день, — сообщили в Uber.

Комментарий водителя

Корреспонденту Onliner.by удалось связаться и с водителем, который вез Ирину в аэропорт.

— Когда мы с девушкой находились возле машины, я стал грузить большой чемодан в багажник. Увидел, что маленький уже не влезет, и сказал пассажирке об этом. Закрыл багажник и просто не посмотрел вокруг, не заметил, что маленький чемоданчик остался стоять. Сел в машину, начали поездку, — рассказал он.

Водитель не может точно сказать, слышала ли девушка его предупреждение возле авто. Он утверждает, что, отъезжая, не знал о том, что чемодан остался на дороге.

— Всякое может случиться, никто ни от чего не застрахован, — добавил мужчина.

Читайте также:

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by