Такие выходные. Массовые заезды на красный и гонки по встречке

 
UPD
35 929
18 марта 2018 в 19:25
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Очередные мартовские выходные подошли к концу, на форуме Onliner.by читатели активно делятся неприятными ситуациями, с которыми им пришлось столкнуться на дороге. Время для автомобилистов комфортное: снега и льда нет, велосипедисты и мотоциклисты еще только готовятся к сезону, световой день уже довольно продолжительный. Наверное, все это провоцирует на то, чтобы лишний раз покуражиться.

Пользователя под ником Dukuu, например, возмутило поведение прирожденных лидеров — тех, кто всегда хочет быть впереди. Даже если нельзя. Перекресток на проспекте Дзержинского. Правая полоса — для поворачивающих направо. Следующие две — для тех, кому прямо. Казалось бы, все просто. Но нет, некоторым автомобилистам срочно надо опередить всех справа и вырулить чуть ли не на середину перекрестка. Просто чтобы быть первыми. Таких «первых» за раз набралось четверо. «После третьего я начал нервничать, жать на клаксон и активно жестикулировать руками», — негодует Dukuu.

Отметим, что водитель «Газели» все же извинился одной рукой (вторая нужна, чтоб держать телефон), сдал назад и далее уже нарушал правила по-другому: выехал на красный на перекресток, двинулся прямо с полосы, откуда только направо, и так далее.

В похожую ситуацию попал Mr. Fix в районе съезда на улицу Чижевских. «Два автомобиля объехали поток по правой полосе, пересекли стоп-линию на красный сигнал светофора и повернули налево с правой полосы, откуда разрешено только движение прямо. А один из автомобилей закончил свой опасный маневр на запрещающий сигнал светофора. Пробка была небольшая, и со второго-третьего „зеленого” можно было спокойно пересечь данный перекресток по правилам», — рассказал форумчанин.

По его словам, на этом перекрестке похожие маневры совершаются ежедневно: «Автомобилям, едущим прямо по правой полосе на разрешающий сигнал светофора, приходится часто оттормаживаться, так как „спешуны” оставляют корму своего автомобиля частично на второй полосе и проехать между светофором и нарушителем бывает проблематично».

Минск, наверное, и правда превратился в огромный мегаполис, где каждая секунда дороже жизни и все всегда спешат. Вот регулируемый пешеходный переход. Машинам горит красный, людям — зеленый. Пешеходы идут, машины стоят. Но последним очень надо, поэтому они потихоньку, чтоб никто не догадался, укатываются вперед на запрещающий сигнал светофора. Сначала один, за ним другой, а там и третий.

«Мне страшно жить, когда рядом ездят такие», — признается автор следующего ролика dimgon. Напугала парня маршрутка, которая тоже спешила, поэтому через двойную сплошную линию выехала на встречную полосу, повернула на красный и была такова. Говорят, через пару минут водитель автомобиля любовался весенним солнышком на остановке.

В следующем видео все происходило ночью, зато с участием «четких пацанов». «Видеоурок от четких пацанов о том, как ездить не нужно», — прокомментировал автор видео.

Судя по всему, чтобы быть «четким», надо иметь BMW, уметь пересекать двойную сплошную и по встречной полосе на красный свет ехать дальше по делам.

Дополнено

Начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ Минска Сергей Зараник сообщил корреспонденту Onliner.by, что по каждому представленному факту будет проведена соответствующая проверка, действиям водителей дадут правовую оценку. О результатах этих проверок мы сообщим позднее.

В Госавтоинспекции выражают благодарность тем водителям, которые проявляют сознательность и сообщают о грубых нарушениях Правил дорожного движения, очевидцами которых они стали.

— Для максимально оперативного реагирования на ситуации просим граждан также сообщать о подобных случаях по телефону 102 либо в дежурную часть ГАИ Минска: 8 (017) 222-17-17, — добавили в Госавтоинспекции.

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK