Влетел двумя колесами в яму, попал на «штуку» и к тому же получил штраф: история одного ДТП

21 марта 2018 в 9:22
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр для auto.onliner.by

Влетел двумя колесами в яму, попал на «штуку» и к тому же получил штраф: история одного ДТП

Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр для auto.onliner.by

Автомобиль попадает в яму и получает повреждения. Весной таких историй всегда становится больше: дорожники обещали привести дорожное покрытие в порядок только к маю. Вот и наш читатель Александр, владелец Mazda 6, попал в такую ситуацию. Он рассказал корреспонденту Onliner.by, что въехал двумя колесами в яму на дороге под Минском. А в результате: два колеса под замену, 1000 рублей непредвиденных расходов, да еще и штраф от ГАИ. Как же так вышло?

Яма

На днях Александр ехал со стороны деревни Тарасово в направлении Минска.

— Ехал по первому километру этой автодороги, там есть перекресток со светофором, а после него небольшой подъем. Как раз ярко светило солнце, все вокруг таяло. И вот метров за 5—7 перед собой я увидел яму. Тормозить и совершать резкие маневры не стал, так как следом ехал другой автомобиль, а у меня — полная машина людей. К тому же я вообще не совершаю резких маневров, в особенности на мокрой дороге. Скорость в тот момент была около 40—50 км/ч, — рассказал водитель.

В результате автомобиль обоими правыми колесами угодил в яму. Удар был достаточно сильный. Мужчина остановился, вышел из машины. Оба колеса были спущены, к тому же на переднем появились дыры.

— Так как воздух вышел практически мгновенно, было понятно, что повреждения серьезные. Но в тот момент было непонятно, повреждены ли диски. Неподалеку я увидел Mercedes, стоящий на «аварийке». У машины было спущено переднее правое колесо, водитель рассказал, что влетел в ту же яму, что и я. Вызвали ГАИ, — отметил Александр.

Оформление

Пока наш читатель дожидался инспекторов, он как мог попытался обозначить яму, чтобы другим водителям она была заметна с большего расстояния. Неподалеку валялся потерянный кем-то колпак от колеса — водитель обозначил повреждение на проезжей части этим колпаком.

Прибывшему сотруднику ГАИ Александр сообщил, что хочет зафиксировать повреждения своего авто и получить справку о ДТП.

— Я был намерен добиваться компенсации и собирал документы, — рассказал водитель. — Инспектор спросил, видел ли я яму и почему не остановился. В ответ я изложил свое мнение на этот счет. После этого сотрудник ГАИ проехал по тому же маршруту, что и я.

Наш читатель настоял, чтобы ему была выдана справка о ДТП.

— Сфотографировали яму, замерили ее рулеткой. Вышло где-то 100 см в длину, 40 см в ширину и около 4 см в глубину. Все это занесли в протокол. У ямы были острые края, поэтому колеса и вскрылись, как консервная банка. Инспектор записал все мои данные, описал повреждения авто (порез двух колес и возможные скрытые повреждения колесных дисков), выписал справку о ДТП, составил протокол со схемой.

Штраф

В итоге Александр получил необходимые ему документы. Но вместе с тем получил штраф за наезд на препятствие. Это стало для него полной неожиданностью.

— Я возмутился: за что? Какое препятствие? Разве посреди дороги стоял знак или еще что-то? Неужели мне нужно было тормозить в пол, подвергая опасности своих пассажиров? Что именно я сделал не так? — недоумевает водитель.

Однако он подписал протокол, забрал все необходимые документы.

П. 87.2 ПДД — «При возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства».
Штраф составил 0,5 базовой величины — 12 рублей 25 копеек (ч. 5 ст. 18.22 КоАП)

— Было понятно, что, если не подпишу, то не получу справку о ДТП, а препираться до ночи я был не настроен, — пояснил наш читатель.

В настоящее время он раздумывает над тем, чтобы попытаться обжаловать решение ГАИ.

Ремонт

Mazda отправилась в Минск на эвакуаторе. За это Александр заплатил 120 рублей.

— В официальном сервисе посмотрели повреждения, сказали, что переднее колесо восстановлению и ремонту не подлежит. Также добавили, что сделали заднее колесо «кое-как», чтобы можно было доехать пару километров до ближайшего шиномонтажа. А вот колес нужного размера в наличии не оказалось. Больше мне ничем помочь не смогли.

Водитель доехал до шиномонтажа, но повода для радости не было. Там сказали, что и заднему колесу тоже «крышка». Пришлось покупать два новых колеса, платить за шиномонтаж.

— В общем, ситуация такая: я потратил около 1000 рублей, кучу времени и нервов. И больше всего меня возмущает тот факт, что я же и оштрафован за наезд на препятствие, как будто я наехал на бордюр или въехал в столб. Еще меня очень интересует, почему службы, которые отвечают за состояние дорог общего пользования, не выполняют свои обязанности?

Теперь Александр намерен добиваться компенсации ущерба от дорожной службы, которая обслуживает данный участок дороги. Он уже обратился за юридической помощью.

Юридическая сторона

Александр вызвал на место происшествия ГАИ, и вся информация о полученных его автомобилем повреждениях, а также о самой яме зафиксирована должным образом. Водитель также сохранил все документы и чеки о проведенных восстановительных работах. То есть наш читатель сделал все то, что и советуют делать в таких случаях юристы.

— Необходимо доказать, что машина попала в эту ситуацию, что это произошло в конкретном месте и что повреждения возникли из-за данной ситуации, — комментировал подобный случай адвокат Сергей Зикрацкий. — Какие будут использованы доказательства — другой вопрос. Можно обращаться в ГАИ, а можно попробовать зафиксировать все фотографиями и описанием произошедшего, а также составить акт, который бы подписали свидетели (например, другие автомобилисты, которые видели, как все случилось, либо пассажиры автомобиля).

Теперь автовладелец имеет право обратиться с претензией к ответственной организации с требованием возместить полученный ущерб. В том случае, если будет получен отказ, есть основания добиваться компенсации в судебном порядке.

ПДД

Теперь что касается штрафа. Не вызывает сомнений, что произошедшее является ДТП. В соответствии с определением, приведенным в Правилах дорожного движения, дорожно-транспортное происшествие — происшествие, совершенное с участием хотя бы одного находившегося в движении механического транспортного средства, в результате которого причинен вред жизни или здоровью физического лица, его имуществу либо имуществу юридического лица (п. 2.18).

Есть автомобиль, который находился в движении, а имуществу автовладельца был нанесен ущерб.

Теперь будет уместно напомнить, что такое препятствие для дорожного движения. В соответствии с п. 2.52 ПДД, это объект, который находится на пути участника дорожного движения и вынуждает его снизить скорость движения, совершить объезд или остановиться.

А пункт 87.2 ПДД гласит, что при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства.

Не будем заниматься трактованием описанного случая — это компетенция ГАИ. Однако нужно иметь в виду, что в таких происшествиях действительно может быть установлена вина водителя, который управлял транспортным средством, получившим в итоге повреждения.

Автомобильные шины в каталоге Onliner.by

Читайте также:

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK