Volkswagen переехал спящего на дороге мужчину. Уголовные статьи грозят и водителю, и пассажирам

 
39 018
27 марта 2018 в 16:11
Источник: Kurjer.info. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: Kurjer.info. Фото: архив auto.onliner.by

Авария произошла 4 ноября 2017 года под Слуцком. Трое мужчин напились и уснули на дороге на расстоянии 100—150 метров друг от друга. На одного из них наехал Volkswagen. Водитель оттащил пострадавшего в сторону и скрылся с места ДТП. Впоследствии мужчина умер. Водителя осудили. Но на этом дело не завершено, судить будут и пассажиров.

Алкоголь пила компания из четырех человек. Они приехали из Могилева для работы на лесоповале неподалеку от деревни. После выпитого алкоголя молодые люди решили поехать в соседнюю деревню к девушкам. По версии следствия, за руль Volkswagen сел 26-летний могилевчанин. По дороге он переехал спящего пьяного 47-летнего мужчину. После наезда пострадавший был еще жив, застрял под днищем автомобиля. Водитель достал мужчину из-под авто, оттащил в сторону и уехал.

Пострадавшего заметила другая компания, которая ехала навстречу Volkswagen. Сначала молодые люди увидели одного спящего, которого увели с дороги, и только потом, через метров 150, увидели пострадавшего в ДТП. Они вызвали скорую и милицию. В итоге спасти жизнь мужчине не удалось. В ГАИ нашли водителя Volkswagen и отвезли на медосвидетельствование, которое показало, что в его крови содержится алкоголь. Позже был суд. Автомобилисту назначили наказание в 3,5 года лишения свободы, 5 лет лишения прав и 30 000 рублей выплаты по иску.

Следом будет рассмотрено дело в отношении пассажиров Volkswagen. По информации СК, обвинение за оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, предъявили пока двум пассажирам, в отношении третьего ведется проверка. 30-летнему молодому человеку и его 27-летнему коллеге грозит ограничение свободы до 2 лет. Обвиняемые свою вину признали полностью.

«Во многих случаях водитель едет с пассажирами, — прокомментировали следователи. — Согласно ПДД, пассажир является участником дорожного движения, который обязан сообщить в милицию об аварии с пострадавшими (пункты 2.77 и 33.3). Если же такого не происходит, пассажир также привлекается к уголовной ответственности».

Читайте также:

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!