«Где-то снизим скорость даже до 20 км/ч»: как планируют обеспечивать безопасность на дорогах Минска

 
7102
28 марта 2018 в 13:11
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

В ГАИ Минска проанализировали итоги прошлого года и наметили план мероприятий, в соответствии с которым будут приниматься меры для снижения аварийности и обеспечения безопасности на дорогах столицы. Об этом сегодня журналистам рассказал начальник отдела технических средств и систем ГАИ Минска Дмитрий Навой.

Специалисты установили, что в прошлом году 65% ДТП с погибшими случилось на магистральной сети Минска (это главным образом проспекты). Значительное число этих аварий произошло в темное время суток. Один из сопутствующих факторов — скорость.

На МКАД ситуация несколько иная. Немалое количество серьезных ДТП случилось на кольцевой с участием грузовиков. И 83% аварий произошло в темное время суток.

— Принимается годовой план мероприятий, в соответствии с которым мы собираемся снижать аварийность и обеспечивать безопасность на дорогах, — рассказал Дмитрий Навой. — В частности, поднимается вопрос о структуризации улично-дорожной сети. По плану в этом году должно быть установлено 49 дополнительных элементов — островков безопасности, заужений проезжей части, — с помощью которых мы будем снижать скорость движения. Где-то снизим даже до 20 км/ч. Это актуально для спальных районов, мест вблизи учреждений образования, прочих мест, где наблюдается большое скопление людей.

Он также отметил, что необходимо предпринимать меры для разделения транспортного и пешеходного потоков. Пока это сделано на МКАД, но и там работа будет продолжена.

Кроме того, в этом году в 10 аварийно опасных местах появятся светофоры, 27 участков будут оборудованы освещением.

— Мы продолжаем работу над тем, чтобы снизить транспортную нагрузку на центральную часть города. С этой целью будет расширяться система платных парковок, — сообщил Дмитрий Навой.

Также дополнительное внимание будет уделено дорожной разметке. Специалисты отмечают, что есть участки, где во время осадков водителям бывает трудно разглядеть разметку, когда они меняют траекторию движения. ГАИ совместно со СМЭП уже ищут решение этой проблемы.

Читайте также:

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!