Водитель в состоянии наркотического опьянения пытался въехать в Беларусь на Mercedes с перебитым VIN-номером

 
11 956
28 марта 2018 в 16:34
Автор: Виталий Петрович. Фото: Гродненская региональная таможня
Автор: Виталий Петрович. Фото: Гродненская региональная таможня

Гражданин Беларуси пытался въехать в страну из Польши на автомобиле Mercedes с перебитым VIN-номером. Кроме того, сам водитель находился в состоянии наркотического опьянения. Подробности сообщили в Гродненской региональной таможне.

Житель Гродненской области следовал из Польши через пункт пропуска «Берестовица» на автомобиле Mercedes.

— При проведении таможенного контроля гродненские таможенники предположили возможное видоизменение VIN-номера транспортного средства, в связи с чем авто было направлено на экспертизу, — рассказали в Гродненской региональной таможне.

По заключению эксперта Гродненского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, заводской идентификационный номер Mercedes был удален, а вместо него вварен фрагмент панели аналогичной формы с нанесением иного номера.

— Водитель видоизменил номер кузова с целью ввоза транспортного средства на территорию ЕАЭС без уплаты таможенных платежей, — пришли к выводу на таможне.

За подделку и уничтожение идентификационного номера гражданин привлечен судом Берестовицкого района к уголовной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 381 Уголовного кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 18.16 Кодекса об административных правонарушениях, за управление автомобилем в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, водитель лишен права управления сроком на три года.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП незаконно перемещаемый автомобиль конфискован.

Читайте также:

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!