Фотофакт: в Боровлянах Mazda наехала на открытый люк

 
15 828
29 марта 2018 в 9:54
Автор: Виталий Петрович. Фото: auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: auto.onliner.by

Вчера в конце рабочего дня на перекрестке в Боровлянах автомобиль Mazda въехал передним левым колесом в люк. Очевидцы утверждают, что крышки люка попросту не было. Растерянный водитель ходил вокруг своей машины.

— Все произошло на центральном перекрестке в Боровлянах. ГАИ еще не было, водитель нарезал круги вокруг авто, — рассказал корреспонденту Onliner.by очевидец.

Отметим, что в таких ДТП нередко признают виновным самого водителя. Пункт 87.2 ПДД гласит, что «при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства».

С другой стороны, если автомобиль получил повреждения, то можно обратиться с претензией к организации, которая отвечает за данный участок дороги, с требованием возместить ущерб.

Ранее адвокат Сергей Зикрацкий комментировал подобные случаи.

— Есть дорожные службы, которые следят за состоянием проезжей части. Если они ненадлежащим образом выполнили свои обязанности и это повлекло ущерб для автомобилиста, то можно предъявлять претензии. Но в этом случае необходимо доказать вину соответствующей службы.

В том случае, если водитель все-таки твердо намерен пуститься во все тяжкие, ему нужно придерживаться определенного алгоритма действий.

Первое, что необходимо сделать, — зафиксировать произошедшее. Причем для этого вовсе не обязательно вызывать милицию или ГАИ.

— Факт повреждения имущества можно зафиксировать любым доступным способом. Можно взять координаты других автомобилистов, которые видели, что произошло, и могут при необходимости это подтвердить. Либо зафиксировать произошедшее на фото или видео, — рассказал Сергей Зикрацкий.

Второй шаг — оценить ущерб. Иными словами, необходимо доставить автомобиль на станцию техобслуживания и произвести калькуляцию ремонтных работ по восстановлению авто.

— После этого автовладелец может составить претензию в адрес той службы, которую считает виновной в произошедшем, с требованием возместить понесенные затраты. Если эта претензия не будет удовлетворена, может быть подан иск в суд, — отметил юрист.

Ремонт и обслуживание авто в сервисе «Услуги» Onliner.by

Читайте также:

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!