Россиянин проиграл дело против «письма счастья» от камер в зоне временных знаков. В Беларуси также применяют такую практику

 
16 157
29 марта 2018 в 13:08
Источник: AutoGrodno
Источник: AutoGrodno

В Беларуси камеры фиксации скорости не устанавливаются в зоне действия временных знаков ограничения скорости. Почти. В России же подобная практика привела к затяжному судебному процессу с автолюбителем. Дело в том, что в одном из российских городов дорожные службы завершили ремонт дороги, но забыли убрать временный знак, ограничивающий скорость до 20 км/ч. «Забыли» убрать и камеру скорости на том участке.

Водители видели перед собой ровный участок дороги со свежим асфальтом и временные знаки «20 км/ч». Многие, естественно, игнорировали эти знаки, выбирая комфортную скорость. Один из автомобилистов, которому пришло «письмо счастья» после проезда по этому участку, попытался оспорить штраф. Гражданин утверждал, что данный пункт противоречит ПДД России. Истец пытался аргументировать свою позицию: нет описания того, что табличка 8.23 «Фотофиксация» может устанавливаться и в зоне ремонта дорог. В своем споре мужчина дошел до Верховного суда и получил ответ: «Установка камер фиксации в зоне действия временных знаков законна, так как превышение скорости недопустимо вне зависимости от того, временный это знак или постоянный. При этом в ПДД не предусмотрено никаких ограничений по установке табличек 8.23 со знаком ограничения скорости, касающихся временности установки».

Как оказалось, в Беларуси также устанавливают камеры на участках, где действуют временные знаки ограничения скорости — например, в Гродненской области. «На участке реконструкции трассы М6 практикуется установка мобильных датчиков скорости в зоне действия временных знаков ограничения скорости, — прокомментировали в ГАИ. — Это связано с частыми выездами спецтехники на трассу, и поэтому важно контролировать скорость основного потока. Отметим, что мобильная камера устанавливается на участках, где скорость ограничена не менее 70 км/ч».

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!