Фотофакт: в Могилеве организовано реверсивное движение через путепровод. Как это работает?

19 195
14 апреля 2018 в 16:03
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский

Фотофакт: в Могилеве организовано реверсивное движение через путепровод. Как это работает?

Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский

В Могилеве через путепровод по улице Якубовского организовано реверсивное движение. Это вынужденная мера на время реконструкции путепровода. Реверсивное движение — решение на белорусских дорогах крайне редкое. Даже старожилы ГАИ не припомнят, когда еще прибегали к такому способу. Так как же это работает?

Улица Якубовского в Могилеве ведет со стороны въезда в город по трассе М4 (Минск — Могилев) в направлении центра. Это загруженное направление: в будние дни люди разъезжаются из спальных районов, а вечером возвращаются с работы домой. Путепровод реконструируют, работы, по плану, продлятся до конца лета. Нужно было организовать дорожное движение таким образом, чтобы обеспечить максимальную пропускную способность.

— Движение через путепровод организовано в соответствии с действующими стандартами и Правилами дорожного движения. Нанесена временная разметка желтого цвета, установлены светофорные объекты в начале и в конце участка, а также в середине, — рассказали корреспонденту Onliner.by в ГАИ УВД Могилевского облисполкома.

Итак, напомним, как действует реверсивное движение. На путепроводе для движения предусмотрены три полосы: по одному ряду в каждую сторону, а движение по полосе в центре организуется то в одном, то в другом направлении. Знаки и светофоры четко дают понять водителям, в какую сторону можно ехать.

— В утренний час пик движение по двум полосам организовано со стороны трассы М4 в направлении центра города. А с 16:00 до 19:00, когда люди возвращаются с работы, две полосы отводятся для движения в обратном направлении, — рассказали в Госавтоинспекции. — В дневное время движение организуется попеременно, направление меняется каждый час. 

Когда светофоры переключаются, у водителей есть необходимое время для того, чтобы проехать путепровод или освободить полосу движения, прежде чем двинется встречный поток.

— Достаточно соблюдать требования ПДД и проявлять взаимоуважение на дороге — тогда все будет нормально. Пока определенные вопросы возникают, не все водители привыкли, — констатируют в ГАИ.

Читайте также:

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!