Россияне стали активнее покупать подержанные электромобили

 
5721
07 мая 2018 в 10:13
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

В России отметился стремительный рост рынка подержанных электромобилей. Как пишет «Автостат», за первые три месяца текущего года в РФ продано 332 электромобиля с пробегом. Цифра, может быть, не впечатляет (особенно на фоне продаж бензиновых авто), но в первом квартале 2017-го россияне купили в 2,9 раза меньше подержанных электрокаров — 115 шт.

Объем рынка бэушных электромобилей в России в основном определяется объемом ввоза подержанных Nissan Leaf на Дальний Восток из соседней Японии. На эту модель приходится свыше 90% всех перепродаж электромобилей в стране.

В январе — марте текущего года на учет поставили 310 экземпляров Nissan Leaf — против 94 годом ранее. Более 40% из них остались в Дальневосточном федеральном округе (134 шт.), еще 20% уехали в Сибирь (63 шт.), а оставшаяся треть распределилась по другим регионам (113 шт.).

Порта Drom отмечает, что в первом квартале на вторичном рынке было продано 11 электрокаров Tesla (9 штук Model S и 2 — Model X), 7 единиц Mitsubishi iMiEV, 3 штуки BMW i3 и один Renault Twizy. Новых электромобилей в России в январе — марте купили 16 единиц (+23% к аналогичному периоду прошлого года).

Автомобили Tesla на «Автобарахолке» Onliner.by

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!