Включаем фары: ГАИ проводит комплекс мероприятий «Внимание — дети!»

 
15 417
25 мая 2018 в 9:36
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

В ГАИ Минска сообщили, что в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей с 25 мая по 5 июня проводится специальный комплекс мероприятий «Внимание — дети!». Особое внимание уделяется правилам проезда пешеходных переходов и правилам перевозки детей с обязательным использованием детских удерживающих устройств.

В Госавтоинспекции напомнили, что в соответствии с пунктом 166.9 Правил дорожного движения в период проведения республиканских специальных комплексных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения водители транспортных средств обязаны передвигаться в светлое время суток с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями.

За нарушение правил пользования внешними световыми приборами предусмотрено наказание: предупреждение или штраф в размере до двух базовых величин (ч. 3 ст. 18.14 КоАП).

По информации ГАИ, за 4 месяца 2018 года на территории Минска зафиксировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет.

— Причиной аварии, как правило, становится несоблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов, а также переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход из-за транспортного средства или другого препятствия, игра на проезжей части, — рассказали в Госавтоинспекции.

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!