Чиновники: повышение цен на топливо неизбежно, другое дело — какая будет тактика

 
UPD
31 мая 2018 в 13:59
Автор: Ян Альшевский. Фото: pexels.com/skitterphoto.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: pexels.com/skitterphoto.com

На минувшей неделе зафиксирован резкий скачок цен на бензин, и российские эксперты утверждают, что рост цен на топливо продолжится, а принимаемые в экстренном порядке правительственные меры не смогут его остановить. Заместитель премьер-министра Владимир Семашко прокомментировал ситуацию касательно Беларуси. А вскоре его слова подтвердил и глава «Белнефтехима».

«За последние полтора месяца цена нефти повысилась на 30%, было $60 за баррель, а сегодня — $80. Средства, направленные на модернизацию НПЗ, нужно будет потом „отбивать“, обслуживать кредиты. Это надо делать за счет прибыли. Поэтому повышение (цен на топливо. — Прим. БЕЛТА) неизбежно, другое дело — какая будет тактика. Есть разные мнения на этот счет. Пока окончательного решения нет», — передает слова Владимира Семашко БЕЛТА.

Дополнено

Ранее председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко сообщал, что при нынешних мировых ценах на нефть автомобильное топливо в Беларуси подорожает на 24%. В четверг он повторил уже известную мысль: «В связи с удорожанием стоимости нефти повышение цен на топливо неизбежно. Это естественный процесс».

Механизм изменения цен на топливо будет известен в ближайшее время. В настоящее время в правительстве отрабатывается механизм изменения розничных цен согласно уровню сложившейся цены на нефть. Кроме того, во время круглого стола «Рынки нефти и нефтепродуктов. Опыт Российской Федерации» обсудили методологию формирования цен на общем нефтяном рынке ЕАЭС.

Читайте также:

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!