Кто быстрее: дакаровский МАЗ или вертолет Ми-2? Видео поединка

 
13 962
25 июня 2018 в 15:06
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

В Минске прошел поединок между вертолетом Ми-2 и спортивным МАЗом, участвовавшим в ралли «Дакар». Ролик этой гонки появился на YouTube-канале Белорусской федерации авиационного спорта. Соревнование приурочили к фестивалю #Пронебо, который пройдет с 28 по 29 июля на аэродроме Боровая.

Гонка состоялась на взлетно-посадочной полосе нового аэродрома в Липках. Дистанция составила около 1 км, а сама трасса была закольцована: проехав половину пути, грузовик и вертолет развернулись и на полной скорости помчались к точке старта.

Вертолетом Ми-2 управлял один из опытнейших пилотов — полковник в отставке Николай Мочанский. Начальник Минского аэроклуба ДОСААФ налетал за свою жизнь около 7000 часов и в совершенстве владеет фигурами высшего пилотажа. Ему единственному из летчиков ДОСААФ доверяют полеты над Минском при любых погодных условиях.

Спортивный грузовик вел трехкратный чемпион Беларуси по дрифтингу Алексей Вишневский, выступающий за команду «МАЗ-СПОРТавто». Его экипаж дважды участвовал в ралли «Дакар» и «Шелковый путь».

Грузовик и вертолет оказались примерно равны в мощности — в обоих установлены двигатели мощностью под 1000 л. с. МАЗ-5309 весит 9 тонн и способен разогнаться до 180 км/ч, но ближе к 140 км/ч срабатывает ограничитель — его установили, чтобы избежать штрафов на «Дакаре». Ми-2 в свою очередь развивает до 210 км/ч и поднимается на высоту до 4 км. Вертолет очень маневренный и легок в управлении, за что снискал успех в вертолетном спорте.

На первом отрезке вперед вырвался грузовик, но вертолет быстро его нагнал. Во время разворота пилот МАЗа не стал рисковать с заносом и притормозил, предоставив сопернику больше времени на совершение маневра в воздухе. Вторую часть круга грузовик и вертолет шли практически вровень. Победителя схватки организаторы пока не раскрывают, предлагая делать догадки. Интригу гонки обещают раскрыть на фестивале.

Гонка стала тизером к чемпионату мира по вертолетному спорту и фестивалю #Пронебо-2018, который пройдет на аэродроме Боровая с 28 по 29 июля. Все желающие смогут бесплатно увидеть около 30 летательных аппаратов — от воздушных шаров до вертолетов и самолетов. В программе соревнования парашютистов и дрон-рейсеров, а также концерт. Предусмотрен и фуд-корт от Vulitsa Ezha с разнообразной уличной едой. Также будут организованы развлекательные площадки, красочные фотозоны, детский центр, лекторий и зона для домашних питомцев.

Кто окажется первым на финише?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!