Самый быстрый МАЗ стал вторым в начале ралли «Шелковый путь»

 
6901
22 июля 2018 в 11:33
Автор: Денис Логунович. Фото: МАЗ
Автор: Денис Логунович. Фото: МАЗ

Хорошие новости для любителей автоспорта! Белорусский экипаж под управлением Сергея Вязовича занял второе место на первом этапе ралли-рейда «Шелковый путь». Двумя строчками ниже оказался МАЗ Алексея Вишневского, рассказали в команде «МАЗ-СПОРТавто».

Первый заезд стартовал и финишировал в Астрахани. Спецучасток растянулся на 311 км и прошел по степным дорогам с ямами и буграми. Экипажам предстояло на высоких скоростях разбираться в сложной навигации, а ближе к концу маршрута еще и взбираться на дюны. Сергей Вязович и Алексей Вишневский, которые традиционно сильны на быстрых трассах, этап прошли удачно.

МАЗ Сергея Вязовича показал второе время — 4 часа 5 минут. Победителям этапа стал Дмитрий Сотников из «КАМАЗ-мастера», который опередил белорусов почти на 6 минут.

«Проехали спецучасток в одиночестве, если брать грузовики. В середине пути увидели КАМАЗ Эдуарда Николаева — видно было, что что-то сломалось. С Димой Сотниковым приехали примерно в одно время с небольшой разбежкой в минутах. С новой развесовкой стало намного легче управлять автомобилем и переносить астраханский кочкарник», — признался Сергей Вязович.

Алексей Вишневский занял четвертое место, проехав трассу за 4 часа 10 минут. Белорусский экипаж отстал от лидера на 10 минут.

«Первый день начался достаточно сурово. Первое время была классическая для Астрахани трасса, а потом началась скоростная дорога, а в завершение — убойный участок по бездорожью. Честно сказать, я здесь так еще не ездил, последние 50 км были самыми убойными», — удивился Алексей Вишневский.

Ралли-рейд «Шелковый путь» в этом году проходит только по территории России. Протяженность трассы составляет 5948 км. Гонка стартовала в Астрахани, а завершится в Москве. Среди препятствий — горные участки, ущелья, русла рек, овраги и коварные дюны. В классе грузовиков участвует около 20 экипажей, в том числе 4 камиона из команды «МАЗ-СПОРТавто». В прошлогоднем марафоне все белорусские экипажи вошли в топ-10 общего зачета.

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!