Снять напряжение: а вы благодарите других участников дорожного движения?

14 076
15 августа 2018 в 15:02
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий

Снять напряжение: а вы благодарите других участников дорожного движения?

Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий

Многие автомобилисты стараются быть вежливыми на дороге. Пропустил один другого в плотном потоке, а тот ему моргнул «аварийкой» в знак благодарности. Или махнул рукой в окно — тоже вариант автомобильного «спасибо». Что-то подобное предлагают ввести в Минске во взаимоотношениях водителей и пешеходов. Остановился автомобилист перед «зеброй», а пешеход его жестом поблагодарил — идиллия.

Сегодня в Минске столичная Госавтоинспекция совместно с мобильным приложением по изучению ПДД «АвтоКласс» рассказали о таком проекте: пешеходу, которого водитель пропустил на переходе, предлагают отблагодарить того жестом, показав большой палец — «поставить лайк», короче говоря. Наверное, вслед тому, кто не пропустил, можно показать «дизлайк», но об этом не сообщается.

— За первое полугодие произошло 106 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, — рассказал заместитель начальника управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Андрей Зырянов. — При этом из всех ДТП по вине пешеходов более половины случились из-за того, что люди переходили дорогу в неположенном месте, когда рядом в зоне видимости был пешеходный переход. Кроме того, у пешеходов есть ощущение: мне обязаны уступить. Но увидел не значит успел — водителю нужно время на торможение. Если у пешеходов войдет в привычку благодарить водителей, они будут дожидаться, пока водитель их пропустит, чтобы поблагодарить его. А водителям будет приятнее пропускать пешеходов, и они тоже будут внимательнее. В конечном итоге мы хотим повысить осознанность всех участников дорожного движения и снизить уровень аварийности на дороге.

С сегодняшнего дня и до окончания акции в городе можно увидеть билборды и знаки для пешеходов с хэштегом #класс_водителю и
символом пальца вверх. Знаки поставят так, чтобы не отвлекать водителей — на пешеходных дорожках вблизи оживленных нерегулируемых переходов. На переходах волонтеры будут помогать переходить дорогу пожилым людям и тем, кому нужна помощь, а также дарить подарки вежливым пешеходам.

— Акция «Класс водителю» по плану должна смягчить напряжение между водителями и пешеходами или велосипедистами, — считают организаторы.

А вы благодарите других участников дорожного движения?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!