МАЗ в ноябре начнет серийное производство микроавтобусов и фургонов

 
01 октября 2018 в 15:39
Автор: Виталий Петрович. Фото: МАЗ
Автор: Виталий Петрович. Фото: МАЗ

Минский автомобильный завод в ноябре запустит в Бресте первое серийное производство микроавтобусов и фургонов. Машины будут ориентированы на внутренний рынок, рассказали Onliner.by в ОАО «МАЗ».

Сборочное производство развернется на свободных площадях ОАО «Брестмаш». Для этого уже выделен и подготовлен необходимый участок. Помимо сборочной площадки, организована стоянка для готовых автомобилей, предусмотрен склад для комплектующих.

Минский автозавод реализует проект за счет собственных инвестиций.

— Рассматривались различные варианты финансирования, в том числе привлечение заемных средств. Но было решено делать все своими силами и ресурсами, что должно благоприятно отразиться на инвестиционной привлекательности проекта, — отметили в ОАО «МАЗ».

Первым уйдет в серийное производство пассажирский микроавтобус МАЗ 281, прототип которого уже прошел все необходимые испытания. Длина новинки составляет 6 м, ширина — 2,1 м, высота — 2,8 м, а колесная база — 3,57 м. На заводе предусмотрели несколько вариантов салона — от грузового до сугубо пассажирского, в котором 16 сидений без учета места водителя.

Автомобиль имеет пять дверей, включая одну сдвижную, а внутри предусмотрены кондиционер, круиз-контроль, система навигации и магнитола. Микроавтобус оснащен задним парктроником, антиблокировочной системой и электронной системой распределения тормозных усилий. Пассажирская дверь — сдвижная. Первые автомобили получат турбодизельные моторы JAC класса Евро-5 мощностью 150 л. с. и механическую коробку передач.

Кроме того, разработан грузовой фургон МАЗ-365022 с цельнометаллическим кузовом и интегрированной в него рамой. Размеры машины такие же, как и у микроавтобуса. Максимальная масса достигает 4050 кг.

В будущем будет проводиться работа по локализации производства. В этом процессе будут участвовать холдинги «БЕЛАВТОМАЗ» и «Автокомпоненты», концерн «Белнефтехим» и др. При выпуске автомобилей приоритет будут отдавать только качественным белорусским компонентам.

— Производство микроавтобусов станет для Минского автомобильного завода новым направлением, которое позволит диверсифицировать структуру продаж и в перспективе расширить рынки сбыта, — отметили на предприятии. — В будущем в микроавтобусах найдут применение различные белорусские комплектующие. По сути, мы начнем выпускать оригинальный микроавтобус МАЗ, который будет выделяться качественными компонентами, доступной ценой и гарантированным сервисным обслуживанием.

Подыскиваете себе микроавтобус?

серебристый, микроавтобус, дизель 2.2 л, автомат, задний привод
синий, микроавтобус, дизель 2.5 л, механика, передний привод
белый, микроавтобус, дизель 1.9 л, механика, передний привод
белый, микроавтобус, дизель 2 л, механика, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Читайте также:

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!