В Китае упали объемы продаж авто. Впервые с 1990 года

 
5807
12 ноября 2018 в 13:38
Автор: Денис Логунович. Фото: carscoops.com
Автор: Денис Логунович. Фото: carscoops.com

Быстрее китайского автомобильного рынка растут только чужие дети. Хотя в последние месяцы стремительный рост автопарка новых машин в Китае замедлился. Эксперты вовсе прогнозируют, что в 2018 году впервые с 1990-го количество проданных авто в Поднебесной уменьшится. Любопытные цифры опубликовало агентство Reuters.

Вернемся в 2009 год. Тогда Китай впервые обошел США по количеству проданных авто (новых) и стал рынком номер один в Солнечной системе. С 1990 года Китай постоянно демонстрирует рекорды продаж транспортных средств, и еще ни разу график ежегодной статистики не показал отрицательную динамику. Но вот в октябре нашла коса на камень: дилеры совместными усилиями продали на 11,7% меньше машин, чем в октябре 2017-го.

Аналитики China Association of Automobile Manufacturers (CAAM) прогнозировали ранее, что в 2018-м китайцы купят на 3% больше новых авто, чем в 2017-м.

Сейчас прогнозы придется скорректировать, ведь с января по конец октября совокупные продажи составили 22,87 млн машин, что на 0,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. В октябре в Китае было продано 2,38 млн авто, и вот уже четыре месяца подряд объемы реализации новеньких машин падают. Есть и позитивные новости: за 10 месяцев текущего года китайцы купили 860 тыс. электромобилей и plug-in гибридов, что аж на 75,6% больше прошлогоднего результата. Китай является крупнейшим потребителем и производителем электрокаров на планете.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!.