Поцарапал кузов и разбил фонари в своем Lexus: в Минске выявили страховых мошенников

 
18 167
15 марта 2019 в 17:38
Автор: Виталий Петрович. Фото: МВД
Автор: Виталий Петрович. Фото: МВД

Сотрудники по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД выявили группу страховых мошенников. Трое мужчин и девушка подозреваются в инсценировке ДТП и последующем покушении на получение страховой выплаты порядка 9,5 тыс. рублей.

В МВД сообщили, что преступление было совершено в июле прошлого года в Минске, когда в страховое общество обратился 41-летний уроженец Чечни с намерением получить денежную компенсацию за повреждение автомобиля в результате ДТП. Правоохранители выяснили, что аварию на проспекте Рокоссовского с участием нескольких иномарок клиент выдумал.

— Накануне иностранец умышленно поцарапал кузов и разбил фонари в своем Lexus. С помощью своих знакомых (18-летнего чеченца, 30-летнего минчанина и 34-летней минчанки) он расставил на проезжей части транспортные средства подобно реальному ДТП и вызвал ГАИ. После документального оформления повреждений от имитированной аварии мошенник попытался получить за это выплату в страховой компании, — рассказали в 10-м управлении ГУБОПиК МВД (по Минской области).

Оперативники проверили приехавших в Беларусь иностранцев на причастность к противоправной деятельности. Оказалось, злоумышленники намеревались поставить «дело» на поток.

— Троих подозреваемых задержали в белорусской столице в марте текущего года. К тому времени организатор преступления находился в одном из российских СИЗО по обвинению в грабеже (мужчина открыто похитил чужой автомобиль), — сообщили в МВД.

В отношении участников криминального квартета возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 14 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса («Мошенничество»), проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению их причастности к иным преступлениям.

Читайте также:

Наш канал в «Яндекс.Дзен»

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!