Сколько электромобилей ездят по России?

 
4435
18 марта 2019 в 11:38
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

«За электромобилями будущее! ДВС уходит в историю! Слава Илону Маску!» Часто такие заключения можно прочитать в комментариях под новостями автомобильных порталов. Но если спуститься с небес на землю, то обнаружим, что не вся наша планета похожа на Норвегию или Калифорнию. И пока еще электрокары — это диковинка для большинства регионов. В качестве подтверждения агентство «Автостат» приводит статистику регистраций EV в России.  

У наших восточных соседей, собственно, как и у нас, электрические легковые машины остаются уделом энтузиастов. На начало этого года в РФ было зарегистрировано 3,6 тысячи электромобилей. Для Лихтенштейна это было бы сенсацией, а вот для огромной России это менее 0,01% от общего количества легковых машин в стране.

Наиболее популярной моделью стал Nissan Leaf (2,8 тысячи экземпляров). Далее следуют Mitsubishi i-MiEV (295 шт.), Tesla Model S (211) и Model X (108). Примечательно, что в пятерку лидеров удалось войти и российскому электромобилю: в России ездят 96 экземпляров Lada Ellada. Среди более эксклюзивных электрокаров, катающихся по РФ, отмечаются Renault Twizy (33 шт.), BMW i3 (19) и Jaguar I-Pace (8).

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!