Самый длинный автобусный маршрут Минска — почти 46 километров, самый короткий — менее двух. Угадаете их?

29 702
22 апреля 2019 в 10:01
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер

Самый длинный автобусный маршрут Минска — почти 46 километров, самый короткий — менее двух. Угадаете их?

Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер

Аналитики изучили общественный транспорт Минска: сравнили маршруты автобусов, троллейбусов и трамваев по длине, а также их интервалы движения. Для этого взяли данные мобильного приложения «Яндекс.Транспорт», запущенного в Минске чуть больше года назад. С его помощью минчане могут следить за перемещением транспорта в реальном времени.

Маршруты

В Минске больше 200 автобусов, около 60 троллейбусов и 8 трамваев. Самый короткий маршрут оказался у автобуса №72д — от метро «Могилевская» до электродепо с таким же названием он проезжает всего 1,8 километра. Правда, в обратную сторону он идет другим путем — длиной три километра. Самый протяженный маршрут у автобуса №300э — он едет от центрального автовокзала до аэропорта 45,7 километра.

Кто-то скажет, что автобус в Национальный аэропорт — это не вполне городской маршрут. Но давайте не будем придираться: пользуются этим автобусом в основном минчане, ездит он в минский аэропорт.

Интервалы движения

В будние дни чаще всего ходит автобус №42 — в среднем через каждые шесть минут. На втором месте троллейбус №27 и трамвай №6 с интервалом движения в 6,1 минуты. На третьем месте троллейбус №6 — 6,5 минуты. В часы пик (с 7:00 до 9:00 и с 17:00 до 20:00) лидируют троллейбус №27 и автобус №42 — их интервал движения сокращается до 4,6 минуты.

В выходные ситуация другая. Чаще всего ходит трамвай №6 — через 7,7 минуты. За ним следует троллейбус №6 с интервалом движения в 8,1 минуты. На третьем месте — автобус №130, который в рейтинге для будних дней не вошел даже в десятку. Средний интервал движения этого автобуса в выходные дни — 8,2 минуты.

Вы пользуетесь общественным транспортом?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Кстати, исследование не касалось работы маршрутных такси в городе — это отдельная тема. Но своими впечатлениями о маршрутах и интервалах движения этого вида транспорта всегда можно поделиться в комментариях.

Android, экран 5.8" IPS (1080x2244), HiSilicon Kirin 970, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 128 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 3400 мАч, 2 SIM

Читайте также:

Наш канал в «Яндекс.Дзен»

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!