38 455
24 апреля 2019 в 12:53
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Александр Ружечка

У ТЦ «Столица» установили первую стационарную камеру фиксации нарушений парковки. Скоро их станет больше

Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Александр Ружечка

Ровно неделю назад в стране начала действовать стационарная система фотофиксации нарушений правил парковки. Ее установили на улице Советской в Минске, неподалеку от Дома Правительства и ТЦ «Столица». Несмотря на то что в торговом центре есть многоуровневый, но платный паркинг, большое количество транспорта всегда находилось у края проезжей части. Знак, запрещающий остановку, нередко игнорировали. В ГАИ сообщают о первых результатах работы системы — в среднем около 6 постановлений в день.

«Система фиксирует неправомерную парковку специальным техсредством, работающим в автоматическом режиме, — рассказали Onliner в УГАИ МВД. — Называется оно „Комплекс автоматической видеофиксации нарушений правил остановки и стоянки ТС в составе системы видеонаблюдения и программной платформы республиканской системы мониторинга общественной безопасности“. Фиксация камерами происходит каждую минуту. Владельцам нарушившего авто в автоматическом режиме отправляется по почте постановление о правонарушении по ч. 6 ст. 18.22. КоАП РБ с наложением штрафа в 1 б. в. (25,5 р.). Его необходимо оплатить в течение месяца».

Только за первый день работы системы вынесено 12 постановлений владельцам транспортных средств, которые не выполнили требования дорожных знаков. На 23 апреля таких нарушителей стало 41. В Госавтоинспекции обратили внимание, что в нескольких десятках метров от данного участка по ул. Советской располагается подземный паркинг, стоимость которого в разы меньше штрафных санкций.

Самым важным в сообщении ГАИ, на наш взгляд, является тот факт, что подобные системы хотят распространить. Предполагается, они будут работать на наиболее проблемных участках улиц, где наблюдаются значительные систематические нарушения правил парковки.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение