Дело о самоубийстве сотрудника ГАИ в Могилеве прекращено и передано в Генпрокуратуру

 
24 059
13 августа 2019 в 13:33
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

О том, что Генпрокуратура изучает дело о самоубийстве сотрудника ГАИ в Могилеве, сообщил сегодня журналистам председатель Следственного комитета Иван Носкевич. «Президенту доложено о принятии следствием окончательного решения о прекращении уголовного дела по факту обнаружения тела сотрудника милиции Потаповича. У следствия нет сомнения в том, что имело место самоубийство, доказательств тому много», — заявил Носкевич.

«Уголовное дело прекращено и находится на изучении Генеральной прокуратуры для дачи оценки законности решений, принятых следствием», — заметил глава СК. Следователи доказали, что в день самоубийства лейтенант ГАИ из Могилева купил в магазине дрова и средства для розжига, которые заблаговременно доставил на место происшествия. Во время дежурства он под надуманным предлогом ушел с маршрута несения службы, переоделся в гражданскую одежду и на такси уехал в лес.

«До недавнего времени нам недоставало одного звена — таксиста, который вез сотрудника милиции. Мы его установили, допросили. Он дал показания, которые находятся в канве всех остальных доказательств», — рассказал Носкевич. То, что сотрудник ГАИ сам сел в машину такси, подтверждают записи с камер наблюдения, поэтому о похищении речь не ведется. «По заключению экспертизы, он мог сам себе причинить то огнестрельное ранение, которое стало причиной смерти. На пистолете находятся только его биологические следы, на теле обнаружены следы выстрела. Это говорит о том, что выстрел произведен с близкого расстояния, то есть, возможно, на расстоянии своей вытянутой или приближенной руки», — сказал председатель Следственного комитета.

Читайте также:

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!