Мужчина, который ввез в РБ семь почти одинаковых Audi, получил более 120 тысяч штрафа и конфискацию

 
21 049
01 октября 2019 в 10:26
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГТК
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГТК

В минувшем августе таможенники выявили схему незаконной поставки машин в страну. 57-летний житель Брестского района с октября 2018 года по февраль 2019 года ввез на территорию Беларуси семь Audi под видом одного. По данным таможни, регистрационные знаки устанавливались на автомобили аналогичной модели на территории Польши, а в РБ они ввозились по «зеленому» коридору. На днях состоялся суд.

Проведенным УСК по Брестской области расследованием было установлено, что противоправными действиями мужчины бюджету причинен ущерб на сумму более 115 тысяч рублей. Действия были квалифицированы по ч. 1 ст. 231 УК РБ («Уклонение от уплаты таможенных платежей»).

На суде установили, что с помощью описанной схемы мужчине удалось ввезти семь машин с 16.10.2018 по 02.02.2019. «Он использовал свидетельство о регистрации автомобиля Audi 1995 года выпуска, зарегистрированного в Республике Беларусь на имя третьего лица, а также регистрационные знаки от указанного автомобиля, полученные вместе с автомобилем во временное пользование у третьего лица, не состоящего с ним в преступном сговоре и неосведомленного о его преступной деятельности, — сообщили в пресс-службе суда. — Под видом указанного выше автомобиля обвиняемый ввез 7 иностранных транспортных средств. Всего в результате противоправных действия обвиняемого бюджету причинен ущерб на общую сумму 116 298 рублей, что является крупным размером».

По решению суда, жителю Брестского района необходимо выплатить 116 098 рублей ущерба в доход государства, а также 5805 рублей штрафа. Также будет применена конфискация семи автомобилей как приобретенных преступным путем.

Приговор вступил в законную силу.

Похолодало, время переобуваться! Шины в каталоге Onliner

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей