Как собираются «паровозы». Наглядное пособие

 
11 ноября 2019 в 11:02
Автор: Виталий Петрович. Видео: WikiLink_Brest, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Видео: WikiLink_Brest, forum.onliner.by

Сверху видно лучше. Благо наш читатель с ником WikiLink_Brest регулярно размещает на форуме Onliner записи с камер наблюдения, установленных на оживленных перекрестках в Бресте. Сегодня разбираемся в том, как собираются «паровозы». Просто-таки наглядное пособие, лайфхак для чайников.

Пересечение проспекта Машерова и бульвара Космонавтов в Бресте, по проспекту движутся автомобили. Вроде бы и запрещающий сигнал уже загорелся, но перекресток большой, водители завершают проезд.

Впереди регулируемый пешеходный переход, пешеходам загорается зеленый свет. Водитель белого Porsche тормозит: будет пропускать людей. За Porsche в той же полосе движутся еще три автомобиля. Дистанция между каждым приблизительно равна. Один водитель успевает затормозить, другой успевает, третий — не успевает. И это достаточное условие для того, чтобы собрался полноценный «паровоз» из четырех транспортных средств. Инерция, цепная реакция — так это работает.

В ПДД сказано (п. 85), что водитель обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения в случае его экстренного торможения или остановки, и необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность дорожного движения с транспортными средствами, стоящими или движущимися по соседним полосам движения.


Машерова — бульвар Космонавтов — перекресток непростой, там всегда интересно. Вот подборка ДТП, случившихся там недавно.

Похолодало, время переобуваться! Шины в каталоге Onliner

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей