В «Брузгах» задержали Mitsubishi Lancer с перебитым VIN

 
3429
03 января 2020 в 14:53
Автор: Виталий Петрович. Фото: Гродненская региональная таможня
Автор: Виталий Петрович. Фото: Гродненская региональная таможня

На белорусско-польской границе гродненские таможенники пресекли незаконный ввоз на территорию Евразийского экономического союза легкового автомобиля Mitsubishi Lancer. Машина, которой управлял гражданин России, следовала через пункт пропуска «Брузги», сообщили в Гродненской региональной таможне.

При проведении таможенных операций было установлено видоизменение идентификационного номера кузова. Чтобы подтвердить это, Mitsubishi Lancer был направлен на экспертизу в Гродненский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз.

— Эксперт установил, что VIN действительно поддельный: первичный номер изменен путем удаления фрагмента маркируемой панели и на его место вварен вторичный. Кроме того, водитель представил технический паспорт на тот автомобиль, VIN которого был вварен на ввозимую машину, — сообщили в Гродненской региональной таможне.

Согласно сведениям из информационных таможенных баз, незаконно перемещаемое транспортное средство ранее не ввозилось на территорию ЕАЭС, соответственно, платежи за его ввоз не уплачивались.

По выявленному факту Гродненской региональной таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП — «Перемещение товаров, подлежащих таможенному декларированию, через таможенную границу Евразийского экономического союза с сокрытием от таможенного контроля, то есть с использованием тайников либо других способов, затрудняющих их обнаружение, или с приданием одним товарам вида других товаров, а равно покушение на такое перемещение».

Также материалы дела переданы в соответствующее подразделение Следственного комитета для дачи дальнейшей правовой оценки. За изготовление либо использование поддельных документов, а также подделку либо уничтожение идентификационного номера транспортного средства предусмотрена уголовная ответственность, в том числе лишение свободы сроком до двух лет.

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей