На границе изымают полуприцепы и автомобили — за что?

 
17 января 2020 в 10:57
Автор: Виталий Петрович. Фото: Гродненская региональной таможня
Автор: Виталий Петрович. Фото: Гродненская региональной таможня

В пункт пропуска «Брузги» въехала фура. При досмотре авто гродненские таможенники, помимо наличия в грузовике незаконно перемещаемого товара, установили возможное изменение VIN-номера полуприцепа. Эксперт ГКСЭ по Гродненской области подтвердил, что рельеф 1—17-го знаков первичного номерного знака действительно уничтожен и на его площадку нанесен вторичный номер.

— Согласно сведениям информационных таможенных баз, задержанный грузовик, чей оригинальный номер установлен при проведении экспертизы, не ввозился на территорию ЕАЭС, соответственно, таможенные платежи за его ввоз не уплачивались. А вот авто, чей номер был нанесен поверх оригинального VIN, выпущено в свободное обращение на территории Российской Федерации с полной уплатой всех платежей, — рассказали в Гродненской региональной таможне.

Судом уже вынесено постановление о конфискации транспортного средства.

В 2019 году гродненскими таможенниками установлено 40 подобных фактов. В половине случаев речь идет именно о грузовиках, в частности, о полуприцепах. Нарушители пытались при перемещении транспортных средств уклониться от уплаты таможенных платежей, используя схему «вторичного VIN», когда под видом одного авто ввозится другое.

По аналогичным фактам ввоза полуприцепов, выявленным в пунктах пропуска «Берестовица», «Котловка» и «Каменный Лог», Гродненской региональной таможней начаты административные процессы в соответствии с ч. 2 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях.


А в пункте таможенного оформления «Варшавский мост» сотрудники Брестской таможни пресекли незаконный ввоз на территорию Евразийского экономического союза легкового автомобиля Kia Carnival 2001 года выпуска.

— 46-летняя жительница Гомельской области возвращалась из Германии в качестве водителя транспортного средства вместе со своим знакомым, проживающим в Гомеле. При досмотре автомобиля должностные лица таможни установили, что на первичный идентификационный номер Kia Carnival нанесена металлическая накладка с VIN-номером от другого транспортного средства, — рассказали в Брестской таможне.

Проводится проверка, автомобиль стоимостью 6,5 тыс. рублей изъят до решения суда.

Всего в 2019 году брестскими таможенниками было выявлено более 50 транспортных средств, перемещавшихся через границу с нарушениями таможенного законодательства, связанными с видоизменением идентификационных номеров либо использованием регистрационных номерных знаков, относящихся к иным автомобилям.

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей