ФСЗН: у каждой второй службы такси более половины работников заняты не на полную ставку

 
8654
31 января 2020 в 15:13
Источник: БЕЛТА. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер
Источник: БЕЛТА. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер

Некоторые работодатели маскируют зарплаты «в конвертах» неполной занятостью. О незаконных схемах рассказал сегодня министр по налогам и сборам Сергей Наливайко на заседании итоговой коллегии МНС, передает БЕЛТА.

 — Чтобы минимизировать обязательства по подоходному налогу и отчислениям в ФСЗН, во многих случаях при фактической занятости работников на полную ставку трудовые отношения с ними осознанно оформляются на условиях частичной занятости или не оформляются вообще, — отметил Сергей Наливайко.

По данным ФСЗН, у каждой второй службы такси более половины работников по соглашению сторон работают не на полную ставку. А почти в каждой пятой все без исключения сотрудники работают на условиях частичной занятости. В итоге средняя зарплата — менее 200 рублей.

МНС заключило соглашение о сотрудничестве с компанией Uber, это позволило усилить контроль в данной сфере. Как результат, выручка компаний, работающих с Uber, выросла в четыре раза, а уплачиваемые ими налоги — в пять раз.

Сергей Наливайко отметил, что в I квартале 2019 года в 42 тыс. организаций средняя зарплата составила менее 400 рублей, из них 18 тыс. платили своим работникам суммы ниже бюджета прожиточного минимума. Анализ показал, что некоторые организации выдавали сотрудникам зарплату «в конвертах».

В результате контрольно-аналитических мероприятий бюджет пополнился на 7 млн рублей, более 1,2 тыс. организаций обеспечили зарплату своим работникам свыше 400 рублей.

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей