Британцы сравнили стоимость мили на Audi e-tron и на дизельном Q7

 
36 117
27 февраля 2020 в 17:26
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Принято считать, что электромобили, хотя и стоят относительно дорого, позволяют владельцам экономить деньги за счет недорогой зарядки (если сравнивать со стоимостью топлива). Но, оказывается, не все так однозначно. Журналисты издания Which Car? сравнили стоимости одной мили на Audi e-tron и на дизельном Q7 50 TDI. 

Оказывается, если в Великобритании пользоваться сетью быстрых зарядок типа Ionity, то одна миля на e-tron обходится примерно в 0,43 доллара. Это если заряжать кроссовер c 10 до 80% через 350-киловаттные станции (такая зарядка обойдется в 59,3 доллара по курсу). Для сравнения: одна миля на дизельном Q7 обойдется в 0,28 доллара по курсу.

Но здесь важно отметить, что такая дорогая зарядка только на «быстрых» станциях. Если пользоваться медленными терминалами или заряжать машину дома, то стоимость электроэнергии будет ниже. Например, от 150-киловаттной общественной зарядки пополнение батареи e-tron с 10 до 80% будет стоить дешевле 30 долларов. А если набраться терпения и заряжаться от 22-киловаттного общественного устройства, то это обойдется в 8,14 доллара по курсу.

Ну и в стоимость мили не мешало бы вписать обслуживание машины, которое у электромобиля намного дешевле.

черный, универсал, дизель 3 л, автоматическая, полный привод
серебристый, внедорожник, бензин 2 л, автоматическая, полный привод
белый, купе, бензин 3.2 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей