В Беларуси создали гигантскую бетономешалку, презентация прошла онлайн

9643
30 марта 2020 в 15:14
Автор: Виталий Петрович. Фото: производителя

В Беларуси создали гигантскую бетономешалку, презентация прошла онлайн

Автор: Виталий Петрович. Фото: производителя

Белорусский производитель «Аксиом-Групп» побил национальный рекорд среди бетоносмесителей. Через год после премьеры 11-кубовика в Минске собрали строймашину на 12 кубометров смеси. Презентация пошла в онлайн-режиме.

Модель АБС-12ДА создана совместно с Минским автозаводом. Навесное оборудование Tigarbo установлено на шасси МАЗ-6516С9 с колесной формулой 8×4. В действие ее приводит мотор ЯМЗ-653.10 класса Евро-5 на 420 л. с., который выпускают по технологии Renault.

Для новинки предусмотрели современную кабину с шумоизоляцией.

Бетоносмеситель выделяется рекордной массой и объемом барабана. Спецмашина АБС-12ДА производит 12 кубометров готовой смеси и перевозит 26 тонн вязкого бетона. Предусмотрен и водяной банк с подогревом на 800 литров. Полная масса автомобиля составляет 44,8 тонны.

Автомобиль найдет применение на крупных белорусских стройплощадках. Прежде всего его ожидают крупные застройщики, реализующие проекты в сфере жилой и коммерческой недвижимости. Кроме того, возможности автомобиля будут незаменимы при реализации крупных проектов, таких как строительство Международного финансового центра в Минске.

Новинку также планируют поставлять в другие страны. В частности, она может найти применение в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ. Спецмашина может получить распространение и в странах Восточной Европы, в основном в Литве и Польше.

— Бетоносмесители на шасси МАЗ выпускаются уже 13 лет, но новая спецмашина стала рекордной по своим масштабам. Ничего подобного в республике еще не выпускали. И это не только демонстрирует уровень развития белорусского автопрома, но и высокую строительную активность в стране, — поясняют в компании «Аксиом-Групп». — Мы видим, что спрос на крупные спецмашины растет по мере роста реализации мегапроектов. Это касается как Беларуси, так и соседних стран. Как ожидается, новинка будет выигрывать у аналогов по своим возможностям, надежности и экономичности.

Бетономешалки в Каталоге Onliner

700 Вт, 125 л (барабан), 80 л (смесь), 26.6 об/мин
750 Вт, 150 л (барабан), 110 л (смесь), 27.7 об/мин

Читайте также:

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber