Китайцы представили робота, который будет сам заряжать электрокары

 
9996
17 апреля 2020 в 18:46
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Шанхайская компания Aiways, про которую мы писали в статье о самых крутых китайских авто, получила на этой неделе семь патентов в Азии и Европе на разработку автономного зарядного робота по имени CARL. Стартап запатентовал дизайн и принцип быстрой зарядки, говорится в заявлении компании. 

Когда работа над «Карлом» будет закончена, владельцы электромобилей смогут вызвать зарядного робота через приложение в смартфоне. Устройство само подъедет к электрокару и автоматически начнет его заряжать. Владельцу даже не нужно находиться рядом. В Aiways делают акцент на том, что робот будет поддерживать «общепринятые стандарты зарядок», а это значит, воспользоваться услугой смогут владельцы электромобилей любых марок.

У зарядного робота будет два типа зарядки — обе быстрые. Первая сможет зарядить электрокар с батареей емкостью 60 кВт·ч (такой, например, у Chevrolet Bolt) за час. Вторая — за полчаса.

«Вместо того чтобы водители пытались найти зарядное устройство, оно найдет их, — сказал вице-президент Aiways по зарубежным операциям Алекс Клозе. — Мы хотим сделать владение электромобилем как можно более простым и легким. На наш взгляд, CARL — это зарядное устройство будущего».

По замыслу создателей множество таких роботов будут ездить по городским парковкам и заряжать электромобили. Во время «перекура» робот будет заряжаться сам. Вы через приложение находите ближайшего к вам CARL и «просите» зарядить машину. Конечно, вопросов еще много, например, как быть с тесными парковками, когда подобраться к зарядному устройству машины будет сложно? Но в любом случае проект интересный.

Продажи электромобилей Aiways в Китае уже начались. Европейцы смогут заказать машины данной марки в апреле-мае. Автомобиль получил одобрение на продажу в большинстве стран ЕС и в США.

серебристый, внедорожник, бензин 2 л, механическая, передний привод
серый, седан, бензин 1.8 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 1.5 л, механическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь