Превышал скорость в два раза: будут судить водителя BMW, который сбил школьницу на переходе

 
12 865
10 июня 2020 в 16:56
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

Следственным управлением УСК по городу Минску завершено расследование уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии, которое случилось в январе 2020 года. По данным следствия, утром 18 января 54-летний мужчина, управляя автомобилем BMW, двигался по улице Ваупшасова в Минске и совершил наезд на 16-летнюю девочку, которая пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП пешеходу причинены телесные повреждения, с которыми пострадавшая была госпитализирована. В настоящий момент она находится дома и продолжает лечение.

— В ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемый двигался со значительным превышением скорости (более 80 км/ч) при разрешенной скорости движения на данном участке не более 40 км/ч, — сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по городу Минску Екатерина Гарлинская. — Мужчина, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, проявил невнимательность и неосмотрительность к окружающей дорожной обстановке, не учел метеорологические и дорожные условия и выбрал скорость, не обеспечивающую ему постоянный контроль за безопасным движением автомобиля.

По результатам следственного эксперимента и экспертных исследований установлено, что обвиняемый мог и должен был своевременно увидеть переходящего дорогу пешехода и немедленно принять меры по снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Не убедившись, что его действия будут безопасными для других участников дорожного движения, мужчина не уступил дорогу пешеходу и совершил на него наезд.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, девочке в результате дорожно-транспортного происшествия причинены тяжкие телесные повреждения.

Следователями допрошены обвиняемый и свидетели, к материалам дела приобщены заключения автотехнической и судебно-медицинской экспертиз, проведенных специалистами ГКСЭ.

Действия мужчины квалифицированы по ч. 2 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкие телесные повреждения) Уголовного кодекса. К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование завершено. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Читатели неоднократно жаловались Onliner на этот переход на улице Ваупшасова, и не в первый раз там произошел наезд на пешехода. Оживленный участок улицы: две полосы движения в одну сторону, три — в другую. Переход не регулируется. Все сводится к тому, насколько дисциплинированны водители, которые подъезжают к «зебре», и насколько острожен пешеход, который переходит дорогу.

Читайте также:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь